Социальных работников в Алтайском крае учат мирно решать конфликты с подростками

Алтайские соцработники обучаются на курсах повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс», чтобы мирно решать конфликты с подростками

19 июня 2015, 17:37, ИА Амител

Социальных работников в Алтайском крае учат мирным путем решать конфликты с несовершеннолетними нарушителями.

Как сообщает официальный сайт администрации края, в настоящий момент 30 специалистов из 18 районов региона обучаются на курсах повышения квалификации по программе "Медиация. Базовый курс".


"Полученные знания позволят специалистам апробировать и внедрить медиативные и восстановительные практики в работу с детьми и подростками, в том числе несовершеннолетними правонарушителями, отмечают на сайте.
конфликтконфликт
 vkurse.ua 

 

Курсы повышения квалификации проходят в рамках реализации мероприятия подпрограммы "Все в твоих руках!" государственной программы "Дети Алтая" на 2011-2015 годы.

Медиация – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны – медиатора (посредника). Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.

В 2013-2014 годах на базе краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" проведен семинар "Проектирование и апробация модели социальной службы примирения в учреждениях социального обслуживания несовершеннолетних". Обучение прошли 24 специалиста учреждений социального обслуживания населения из 16 муниципальных образований края.

В учреждениях социального обслуживания населения городов Барнаула, Бийска, Павловского, Советского, Тальменского районов края организована работа служб примирения, которыми проведено 28 медиативных встреч для 19 несовершеннолетних, в том числе 17 – в конфликте с законом.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров