Выезжающих за рубеж россиян обяжут страховаться минимум на 2 млн рублей

20 июня 2015, 09:20, ИА Амител

Госдума приняла в третьем чтении закон об обязательном страховании граждан, выезжающих за рубеж .

Отмечается, что новый закон обяжет граждан застраховаться минимум на 2 млн руб. В страховом случае страховщик будет обязан оплатить российскому гражданину за рубежом оказание медицинской помощи. В случае отсутствия документов все расходы лягут на плечи гражданина. Нововведение не затронет тех, кто находился в командировке.
Обязательное страхование интуристов в действии

Закон внесен правительством еще в декабре 2014 года. Как говорится в пояснительной записке, он должен обеспечить наиболее полную страховую защиту для россиян, выезжающих за границу. Документ также уточняет минимальный перечень страховых случаев, при которых страховщик должен оплачивать медпомощь, сообщает РИА Новости.

В последнее время участились случаи, когда граждан России, находящихся на отдыхе за рубежом, отказываются лечить из-за того, что страховой полис не покрывает расходов местных медицинских учреждений, которые к тому же часто бывают завышены.

Так, в ноябре минувшего года стало известно о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 39-летнего российского туриста на курорте Хургада в Египте. Смерть мужчины наступила от полученных во время потасовки травм, причем местные врачи не оказали пострадавшему своевременной помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров