Путин отказался признавать компетенцию Гаагского суда по делу "ЮКОСа"

20 июня 2015, 10:35, ИА Амител

Россия не признает компетенцию Гаагского суда, поскольку не является участником Европейской энергетической хартии, заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна: она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию", — напомнил Путин.


"Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции", — подчеркнул президент России.

По словам Путина, "то, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет, мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний".

На уточняющий вопрос, как именно будет действовать Россия в отстаивании своих интересов в отношении ареста собственности, Путин добавил: "Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет".

Ранее сообщалось, что Россия будет защищать свои интересы, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с арестом российских активов за рубежом.

"Реакции не может не быть, мы будем защищать свои интересы", — сказал Путин на встрече с главами иностранных информагентств.

Во Франции и Бельгии на этой неделе было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний — бывших акционеров ЮКОСа. Ряд представителей российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов заявили, что Россия будет оспаривать эти решения. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов в четверг сообщил, что встречный иск РФ может быть рассмотрен в ноябре

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров