Шойгу решил бороться с «цветными революциями» с помощью науки

20 июня 2015, 16:35, ИА Амител

Министерство обороны закажет научно-исследовательскую работу по изучению роли армии в обществе и феномена "цветных революций", чтобы не допустить повторения в России событий 1991 и 1993 годов. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу во время круглого стола "Армия и общество" на форуме "Армия-2015".

"Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит — наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны", — сказал Шойгу.


Он уточнил, что ведомству нужно не произведение на вольную тему, а глубокая научно-исследовательская работа.
Сергей Шойгу, министр обороны РФСергей Шойгу, министр обороны РФ
"Мы не имеем права повторить ситуацию коллапса 1991 и 1993 года. Это другая история, но то, что ею надо заниматься, — это однозначно. Мы должны понимать, как этого не допустить и как воспитывать нашу молодежь, чтобы она шла в нужном направлении, которое предусматривает дальнейшее спокойное поступательное движение нашей страны", — цитируют главу Минобороны РИА "Новости".

По словам Шойгу, "у нас перед глазами до сих пор" разного рода "цветные революции", произошедшие в мире за последние годы.​
В апреле на IV Московской конференции по международной безопасности представители России — Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, — назвали "цветные революции" одной из главных опасностей, грозящих России. Герасимов в своем выступлении тогда обвинил в организации "цветных революций" Вашингтон.

По мнению Шойгу, на Украине в 2014 году произошла очередная "цветная революция", при этом события на Украине последних полутора лет он считает "крупнейшей трагедией в череде "цветных революций".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров