В годовщину начала Великой Отечественной войны россияне зажгут "Свечу памяти"

21 июня 2015, 14:40, ИА Амител

 Миллионы россиян в воскресенье, накануне дня начала Великой Отечественной войны (ВОВ) (22 июня 1941 г.), зажгут свечи в память о погибших. Москва традиционно станет главным местом проведения всероссийской акции "Свеча памяти". 

Акция начнется в 15:00 мск с панихиды в Елоховском (Богоявленском) соборе и поминовения всех павших в ВОВ. В храме будут установлены центральная "Свеча памяти" и свечи от всех народов СССР. Затем процессия со свечами отправится к Центральному музею ВОВ на Поклонной горе в сопровождении мотоциклистов из клуба "Ночные волки".

Как рассказал ранее на пресс-конференции в ТАСС координатор акции Павел Илларионов, люди будут зажигать свечи на улицах и в окнах домов в 21:00 мск. Позднее в социальных сетях участники акции выложат фото зажженных свечей с хэштегом #свечапамяти22июня.
 

Впервые байкеры доставят в синагогу на Поклонной горе поминальные свечи от всех народов стран СНГ, Грузии и Балтии, сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК). В РЕК отметили, что это станет "своеобразным прологом" к четырехдневному международному форуму "Холокост: 70 лет спустя", который откроется 22 июня в здании синагоги. В нем примут участие послы Израиля, Германии, Венгрии, эксперты из семи стран и 20-ти регионов России.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин ранее на пресс-конференции в ТАСС подчеркнул, что "акция - настоящая народная инициатива", и заявил, что ее поддерживают Русская православная церковь и Межрелигиозный совет России (в его состав входят лидеры традиционных российских религиозных объединений).

"Свеча - это символ молитвы, символ предстояния перед Богом и одновременно это символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты", - сказал священник, призвав всех "зажечь памятную свечу на окне вашего дома".
 

Впервые акция "Свеча памяти" была проведена в 2009 году по инициативе общественной группы. Как утверждают организаторы, "в акции принимают участие более 1 200 городов и населенных пунктов России, ее поддерживают свыше миллиона человек".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров