В Минобороны заявили о реальности угрозы «цветной революции» в РФ

21 июня 2015, 15:41, ИА Амител

Минобороны РФ считает угрозу "цветных революций" для России реальной и продолжительной по времени. Об этом сообщил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил РФ генерал-майор Михаил Смыслов в эфире "Русской службы новостей".

"Если мы видим, что появилось такое явление как "цветные революции" и осознаём, что они несут определённые угрозы. А события последнего времени показали, что эти угрозы абсолютно реальны, продолжительны по времени. Естественно, надо понимать, как эти угрозы отражать. Как уменьшить ущерб от этих угроз. Это и абсолютно верно, и своевременно. Это сейчас действительно востребовано. Изучение того, что такое "цветные революции", какие угрозы они несут. Через какие формы и методы применения тех или иных сил и средств они могут быть реализованы", - сказал он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на форуме "Армия-2015" сообщил, что Минобороны России закажет научно-исследовательскую работу на тему "цветных революций", чтобы не допустить повторения событий 1991 и 1993 годов.

"Цветные революции" — собирательное название процессов смены власти, таких как "революция роз" в Грузии, "тюльпановая" в Киргизии, "оранжевая" на Украине, "жасминовая" в Тунисе и "лотосовая" в Египте. Начинаясь как мирные митинги, "цветные революции", как правило, выливаются в жесткие противостояния.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров