"Мишка укусил": барнаулец рассказал о трудностях перевода в общении с приезжими

Барнаулец, блогер Юрий Подольский рассказал несколько забавных случаев о том, как общаются трудяги, прибывшие к нам со Средней Азии

22 июня 2015, 10:34, ИА Амител

Барнаулец, блогер и сотрудник пресс-службы алтайских коммунистов Юрий Подольский - человек разносторонний. В круг его интересов входит далеко не только политика. В рамках рубрики "Народные новости" на ИА "Амител", предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с небольшой заметкой с facebook, в которой Юрий поделился несколькими забавными случаями о том, как общаются трудяги, прибывшие к нам со Средней Азии.

Барнаулец рассказал о забавных случаях общения с гастарбайтерами

В последнее время часто приходится общаться с гастарбайтерами из ближнего, так сказать, нашего зарубежья. Больше всего интерес вызывают те, которые плохо знают русский язык и из имеющего в памяти арсенала слов пытаются что-то объяснять. Смешно не то, что они не знают языка (во всяком случае они знают свой и пытаются изучить чужой), а логика построения объяснения основанное на ассоциативных связей слов с предметом обсуждения из их словарного запаса, плюс сильный акцент. Вт несколько примеров их курьёзных высказываний.

Спрашиваю одного:
- Аброр, ты женат?
- Да.
- За жену калым платил?
- Плятиль.
- Сколько заплатил?
- Коров знаешь му-у-у с рогами которые и молоко дают?
- Знаю.

- Вот средний коров за жену отдал.
За жену Аброр в качестве калыма отдал тёлку. Телёнок, тёлка, корова. Тёлка, получается, средний коров.

Идёт один и держит палец вверх. Спрашиваю:
- Алишер, что с тобой случилось?

- Мишка укусил.
- Какой Мишка?
- Который младший брат Криса.
Оказывается, Алишера укусила за палец мышь.

Водитель заезжает на территорию, останавливается и ныряет под машину подтягивать кардан. К нему подходит вновь прибывший узбек и говорит водителю:

- Я МанетУ, - именно так слышит водитель с ударением на последний слог.
- Я Сергей, - отвечает водитель.
- Нэ-нэ. Я МанетУ, - повторяет узбек, а водитель, который это рассказывал, подумал: "Во какой настырный узбек с индейским именем попался".
- Я Сергей, - вновь повторил водитель.
- Нэ-нэ. Плёхо ремонтировать машину когда яма нетУ.

От редакции ИА "Амител":  напоминаем, что прислать свою новость в раздел "Народные новости" может любой читатель. Ждем ваших сообщений на адрес sveta@amic.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров