Москва потеряла 41 позицию в рейтинге самых дорогих городов мира

22 июня 2015, 13:12, ИА Амител

Москва в рейтинге самых дорогих городов мира откатилась с 9-го сразу на 50 место. Что, наверняка, не может не радовать ее иностранных гостей, для которых российская столица стала доступнее, - передает riafan.ru.

Москва потеряла 41 позицию в рейтинге самых дорогих городов мира

Доступность городов мира для иностранных посетителей изучали эксперты консалтинговой группы Mercer Human Resource. Согласно проведенным ими исследованиям, самым дорогим в 2015 году городом мира стала столица Анголы Луанда, где плата за двухкомнатную квартиру класса "люкс" обойдется в 6,8 тысячи долларов в месяц. Пару джинсов в ангольской столице можно купить по цене примерно в четыре раза дороже, чем в Нью-Йорке, в среднем за 250 долларов.

Ранее этот город уже лидировал в топах, составленных компанией в 2010 и 2011 годах. В 2012 году на первое место вырвался Токио, но начиная с 2013 года Луанда вновь оказалась впереди в этом неоднозначном первенстве.

Столица Японии в 2015 году вообще вышла из первой десятки рейтинга, заняв 11-е место после седьмого, которое у Токио было в прошлом году. Такой отскок для японского мегаполиса произошел чуть ли не впервые за всю историю составления этих рейтингов.

Но по темпам удешевления всех обскакала Москва, упавшая с девятого сразу на 50-е место. Этому способствовало существенное ослабление рубля, которое, впрочем, обернулось и резким повышением активности иностранных туристов. Посмотреть на все красоты российской столицы им теперь удается за намного меньшие деньги, чем ранее. Остается добавить, что Москва до 2010 года несколько лет лидировала в рейтинге самых дорогих городов мира.

"Валютные колебания всегда играют очень большую роль в рэнкингах, но в этом году они были особенно острыми", — пояснила консультант агентства Mercer Кейт Фицпатрик.

Что касается других традиционно дорогих для иностранцев городов, то Гонконг приподнялся, переехав с третьего места на второе, за ним бежит Цюрих, переместившийся с пятого места на третье. Также в число десяти самых дорогих для иностранных гостей городов в этом году вошли Сингапур, Женева, Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и Нджамена из Республики Чад.

В США многие города также повысили свои позиции в среднем на 36 пунктов благодаря укреплению доллара. Лидером остается Нью-Йорк, который, как и в прошлом году, остался на 16-м месте. Далее следует Лос-Анджелес, переместившийся с прошлого года с 62-го сразу на 36-е место.

В Южной Америке самым дорогим городом считается Буэнос-Айрес, занявший 19-е место вместо 86-го год назад.

Всего в рейтинг входят 207 городов мира. Самыми дешевыми среди них для иностранцев признаны киргизский Бишкек и намибийский Виндхук. Агентство Mercer составляет этот рэнкинг уже 21 год, учитывая показатели дороговизны для иностранцев почти по 200 различных параметрам. Среди них в первую очередь учитывается соотношением курса национальной валюты к доллару США. При этом отслеживаются изменения этих данных и динамика цен за предыдущие 12 месяцев, а также данные по Нью-Йорку за тот же период, которые берутся за основу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров