Талибы совершили теракт в здании парламента в Афганистане

22 июня 2015, 15:11, ИА Амител

В Афганистане террористы-смертники проникли в здание парламента и совершили там теракт, передает Лента.ру. Очевидцы слышали несколько взрывов, после этого началась перестрелка.

Дым от взрыва в здании парламента в Афганистане

Известно, что в этот момент в здании находились депутаты. Никто из них не пострадал. Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на местное телевидение, сразу после взрывов они стали покидать парламент.

Ответственность за произошедшее взял на себя "Талибан", об этом заявил представитель группировки Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid).

Талибы неоднократно совершали нападения на правительственные здания в столице Афганистана. Парламент также не раз подвергался атаке боевиков.

Исламистское движение "Талибан" было создано в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бен Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.

"Талибан" признан Верховным судом России террористической организацией, деятельность группировки запрещена на территории страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров