Поступающим в вузы дадут благословение «дежурные» священники

22 июня 2015, 17:45, ИА Амител

Этим летом в столице священники намерены "дежурить" при вузах, чтобы дать благословение абитуриентам и сдающим экзамены студентам. Об этом рассказал "Известиям" заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Роман Богдасаров.

Абитуриентов благословят священники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
По его словам, батюшки будут ждать посетителей в церквях по графику работы храмов вблизи вузов, таких как МГУ, МИФИ, МГИМО и РГСУ, а также, по желанию ректора, могут приехать в здание любого университета в дни экзаменационных испытаний.

— Когда начинаются экзамены, поступление в вуз — тут нужно укрепиться духом, а не только прочитать какие-то учебники и получить какие-то знания, — пояснил отец Роман.

— К тому же иногда возникает соблазн дать кому-нибудь взятку или сделать шпаргалки и списать. Нужна духовная помощь, чтобы удержаться от каких-либо поползновений нарушить регламент. Ведь нечестное поступление в вуз — это дело совести человека.

По его словам, по желанию ректората священники также могут присутствовать на самих экзаменах.

Настоятель студенческого храма святой Татианы при МГУ Владимир Вигилянский рассказал, что в церкви можно вписать свое имя в специальные списки сдающих экзамены студентов и абитуриентов.

— Эти имена мы упоминаем в специальном молебне о помощи на экзаменах и при поступлении, — рассказал он.

— Они у нас проходят каждое воскресенье и в будни после каждой службы. Сейчас у нас уже есть список из 50 человек — студентов и школьников. И теперь мы начинаем собирать отдельный список — для поступающих в вузы: каждый год таких набирается несколько десятков.

В то же время сами ректоры вузов к идее пустить в учреждение помощника в рясе отнеслись с осторожностью.

— Тогда нужно приглашать еще раввина и мулу, — пояснил ректор МИРЭА Александр Сигов. — Я сам православный человек, но считаю, что для всех конфессий должны быть одинаковые условия. Каждый может самостоятельно пойти в храм и получить благословение.

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев не против священнослужителей в стенах вуза, но не в дни работы приемной комиссии.

— В рамках воспитательной работы священники у нас проводят лекции для студентов, — пояснил он. — А вот работе приемной комиссии это мешать не должно. У нас многоконфессиональная страна, получать благословение — личное дело каждого.

Напомним, что на 2015 учебный год Рособрнадзор повысил необходимый для поступления в вуз минимальный балл ЕГЭ по математике с 24 до 27, по обществознанию — с 39 до 42, по иностранным языкам — с 20 до 22. Минимальные баллы для поступления в вуз по остальным предметам пока были сохранены на уровне 2014 года и составляют по русскому языку, физике, химии и биологии — 36 баллов, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по истории — 32 балла, по географии — 37 баллов, по литературе — 32 балла. Отметим, что сдают ЕГЭ в 2015 году около 725 тыс. человек, в том числе 650 тыс. выпускников текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров