Медведев поручил Минкультуры рассмотреть возможность введения НДС на билеты в кинотеатры

23 июня 2015, 09:03, ИА Амител

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкультуры рассмотреть возможность введения НДС на билеты в кинотеатры. Об этом глава правительства сказал на встрече с создателями кинофильмов "Территория" и "Битва за Севастополь".

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев
Фото: пресс-службы правительства России

Речь идёт прежде всего о билетах на сеансы, на которых демонстрируются фильмы иностранного производства, пишет ТАСС.

  

Дмитрий Медведев поручил министру культуры РФ Владимиру Мединскому совместно с Минэкономразвития "посмотреть на этот вопрос, включая вопрос взыскания НДС на различную продукцию, и это может стать одним из источников развития".

На встрече Мединский пояснил, что в настоящее время билеты в российские кинотеатры освобождены от НДС. "Когда эта система задумывалась, то предполагалось, что будут поддерживаться таким образом и зрители, и кинематограф", - пояснил министр.

Речь о возможном налогообложении билетов в кино зашла после того, как глава правительства обратился к собеседникам с просьбой высказать собственное мнение о том, какая система поддержки кино в мире могла бы наибольшим образом подойти к российской. На это продюсер фильма "Битва за Севастополь" Наталья Мокрицкая заметила, что лично ей "нравится польский опыт - они платят с билетов налог, и он возвращается, и их киноинститут именно на эти деньги и существует".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров