Металл будущего будут производить в Сибири

Элемент может использоваться, в том числе в космических исследованиях, для автомобильных запчастей, мобильных телефонов и военных Дронов

23 июня 2015, 11:23, ИА Амител

Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома при участии ученых Томского политехнического университета (ТПУ) произвел образец бериллия. Подробности сообщает сайт британского интернет-издания "Siberian Times".

Первый образец российского бериллия получен на Сибирском химкомбинатеПервый образец российского бериллия получен на Сибирском химкомбинате

Ученые работали над проектом, начиная с 2013 года, в Томском политехническом университете по заказу Министерства промышленности и торговли России. Универсальный металл будущего, который может быть использован в производстве мобильных телефонов, ракет и самолетов, вскоре может быть использован в Сибири. 

Элемент весьма полезный и оценивается примерно в $500 (27,500 рублей) за килограмм. 

Александр Дьяченко, проректор по научной и инновационной деятельности университета, сказал: "В соответствии с программой Минпромторга, полноценное промышленное производство планируется запустить в 2020 году. Мы укладываемся в сроки". 

Он добавил, что в сотрудничестве с дочерней компанией российского ядерного топлива топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом", выпущены первые 100 грамм бериллия в 2015 году. Следующий шаг - произвести от одного до двух килограммов металла бериллия.

Коммерческое производство бериллиевых руд в России прекратилось в 1990-е годы, но теперь есть надежда, что оно может начаться в Сибири уже в 2020 году. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров