Алтайский летчик разбился во время показательного выступления под Новосибирском

23 июня 2015, 15:10, ИА Амител

В минувшую субботу, 20 июня, в Новосибирском военном институте внутренних войск имени И.К. Яковлева МВД России прошел выпускной молодых офицеров: торжественные песни, марш, вальс… И тут в небо поднялся белоснежный купол мотопараплана, которым управлял барнаулец, майор ВВС в отставке Николай Литовченко.

майор ВВС в отставке Николай Литовченкомайор ВВС в отставке Николай Литовченко

Фото: из личного архива семьи Литовченко

- У него было две задачи: выпустить блестящие звездочки над выпускниками и раскрыть флаг. С первой – отец справился, да и флаг выпустил, пролетел с ним над плацом несколько кругов и пошел на посадку. Но приземлиться у него не получилось, сильный порыв ветра оттащил его назад. Отец попытался подсобрать флаг, чтобы тот ему не мешал и повторил попытку приземлиться. Но снова подул сильный ветер, его купол занесло за спину, такое явление называется "черепашкой". Это самое страшное для парапланериста. Ситуация практически безвыходная. Отец успел заглушить мотор, но и это его не спасло. Этот порыв ветра обрушил его на землю. Он погиб сразу, - рассказал "Комсомолке" младший сын Николая - Александр Литовченко.

Николаю было 57 лет. С детства он грезил о небе и всегда жил с ним.

Родился Никола в Волчихе. Закончил Ачинское авиационное военное училище по специальности "техник".

Служил в Венгрии наземным, а потом и вертолетным техником. Затем, отслужил в Грузии, прошел Афган и Чернобыль, участвовал в ликвидации "абхазского конфликта", разбирал завалы в Спитаке после землетрясения. Дослужив до звания майора ВВС, Литовченко устроился на службу в таможне. В 2011 году он пошел на пенсию и переехал в Барнаул.

Все бы хорошо, но небо у Николая "забрали". Он начал увлекаться малой авиацией. Сначала у него был мотодельтаплан с телегой. Затем он перешел на более легкую технику – мотопараплан.

- Его внуки даже Карлсоном называли! – вспомнил Александр.

Потом вступил в барнаульский клуб "Триада". Он часто пролетал над Волчихой на День села, полицейские привлекали Николая к поискам пропавших людей. Он принимал участия в различных шоу. 20 июня его пригласили выступить на выпускном. Он никогда не отказывал в подобных случаях. Этот не стал исключением.

- Мой отец всегда держал марку. Его конек заключался в том, что он мог держаться в небе со своим аппаратом даже в сильный ветер, - сообщил сын погибшего пилота. – Поэтому порывы ветра его не смутили. Хотя, он поразмыслил: взлетать, не взлетать? Да и мама его отговаривала. Но отец ведь людям пообещал…

По словам Александра, Елена Литовченко - жена Николая, сама свернула купол, укомплектовала его, как нужно, и сложила мотор. Она знала все о пристрастии мужа, только сама не летала.

Прощание с Николаем Литовченко состоится 23 июня в Барнаульском крематории. Похоронят летчика на Новомихайловском кладбище.

В это время Новосибирский следственный отдел Западно-Сибирского СУ на транспорте проводит доследственную проверку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров