Жители Алтая смогут ездить в новосибирский аэропорт на аэроэкспрессе

23 июня 2015, 17:16, ИА Амител

Президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что монополия рассматривает возможность запустить аэроэкспресс в аэропорт Толмачево. Впрочем, о конкретных планах рассказать он отказался.

новосибирский аэропортновосибирский аэропорт
 Фото: tolmachevo.ru  
 "Неоднократно ставился вопрос о необходимости соединения центра Новосибирска с аэропортом, и, по всей видимости, мы этим вопросом будем заниматься", - цитирует телеканал "Катунь 24" слова президента РЖД Владимира Якунина.
 

РЖД и Толмачево уже несколько лет обсуждают возможность запуска аэроэкспресса в аэропорту.


"Аэропорт "Толмачево" на сегодняшний день готов дать железной дороге до 2 млн пассажиров в год дополнительно к существующему пассажиропотоку", - говорил ранее гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич. По его словам, более 50% авиапассажиров - не новосибирцы, это жители Томской, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края.  

В конце прошлого года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил журналистам, что реализация этого проекта начнется в течение ближайших пяти лет. 
 

Сейчас добраться до аэропорта можно на автотранспорте, причем, ведущая к нему улица Станционная является одной из самых загруженных магистралей Новосибирска. 
 

Осенью 2014 года была запущена электричка из центра Новосибирска до станции "Обь. Между станцией и аэропортом курсируют специальные автобусы, напоминает news.mail.ru. По словам представителей городских властей, этот метод доставки в аэропорт оказался наиболее востребованным жителями соседних регионов. 

Международный аэропорт "Толмачево" занимает шестое место в России по пассажиропотоку, в 2014 году обслужил более 3,95 млн пассажиров, пишет aex.ru.
 
Сообщения о том, что аналог московского аэроэкспресса свяжет Новосибирск с международным аэропортом Толмачево, появились в конце 2014 года. Планируется развитие транспортной инфраструктуры региона в рамках создания Новосибирской агломерации. В частности, оно предполагает повышение транспортной доступности основных "точек роста" агломерации, таких как "Наукополис" (научный центр, в составе которого Академгородок, рабочий поселок Кольцово и поселок Краснообск), "Аэросити" (аэропорт Толмачево), строительный кластер южнее Новосибирска. Кроме того, в рамках соглашения на южном направлении (Новосибирск - Бердск - Искитим - Алтайский край) будет создан ряд пересадочных узлов с железнодорожными и автовокзалами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров