Лето – время «правильной окрошки»

Рецепт приготовления вкусной окрошки

24 июня 2015, 12:30, ИА Амител

Когда весной окрошка появляется на наших столах, мы остро начинаем чувствовать приближение лета. А уж в разгар жаркого сезона с появлением доморощенных лучка, редиски и огурчиков и вовсе хочется ощутить вкус каждого ингредиента, - чтобы наша окрошка была классически правильной! 

Мы в редакции, совместно с шеф-поваром Анастасией Подсадней  вспомнили об истории этого замечательного блюда и узнали о секретах его приготовления.
Окрошка - одно из самых древних блюд русской кухни: ей более 1000 лет! Придумали эту нехитрую еду крестьяне, которые знали, как с минимальными затратами поддержать силы и здоровье. Название происходит от ста­ринного русского слова "крошево":  продукты крошились и залива­лись квасом, огуречным рассолом или молочной сывороткой. 

Окрошка

Дворяне облагородили это блюдо, добавив в него отварное мясо, яйца и сметану. В современном варианте окрошки мясо заменили колбасные изделия. Многие добавляют сосиски или копченую колбасу. Но "классика жанра" - это все же вареная колбаса и преимущественно не "Молочная" или "Сливочная", а именно "Докторская".

Она не перебивает, а даже подчеркивает вкус других компонентов. "Докторская" содержит минимальное количество соли и жира и рекомендована для тех, кто следит за своим здоровьем, о чем свидетельствует и знаменитое название.

Поскольку для окрошки важно, чтобы колбаса была максимально мясной, определяясь с выбором, внимательно изучите состав. Проведя дегустацию вареных колбас от разных производителей, мы для приготовления окрошки выбрали колбасу "Докторская" ТМ "Барнаульский пищевик".  Она плотной консистенции, с ярким вкусом и ароматом. 

И, наконец, главное - если уж решили побаловать близких правильной окрошкой, обязательно приготовьте домашний квас! 
Рецепт классической окрошки от нашего шеф-повара Анастасии Подсадней 
На 4 порций окрошки Вам потребуется: 
Колбаса вареная - 400 гр.; 
Огурцы свежие – 2 шт.;
Вареный картофель – 2 клубень (средних размеров);
Вареные яйца куриные – 4 шт.;
Редис свежий – 4-5 шт.;
Лук зеленый, укроп – 1 пучок;
Соль, сахар, перец – по вкусу.
Квас классический хлебный – 1 литр
Колбасу, огурцы, картофель и яйца необходимо порезать мелкими кубиками.
Все перемешать, добавить зелень и квас. 
Все — блюдо готово! И приятного аппетита!

Секрет от нашего шеф-повара: 

Чтобы окрошка получилась более ароматной, предварительно необходимо перетолочь зелень с солью и перцем. Затем добавить остальные ингредиенты и залить квасом. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров