Почему в Алтайском крае подорожал бензин

В Алтайском крае подорожал бензин. Почему это произошло, рассказал руководитель Алтайского топливного союза

25 июня 2015, 11:47, ИА Амител

В Алтайском крае подорожал бензин - за последние недели рост цен составил от 50 коп. до рубля. Рост цен на бензин прогнозировали еще на февраль, однако изменилась ситуация только сейчас.

в Алтайском крае подорожал бензинв Алтайском крае подорожал бензин

"Если не поменяется позиция на бирже и на оптовом звене нефтяных компаний, в ближайшее время рост может составить до рубля. Мы отправили ряд обращений от Российского Топливного Союза в ФАС и в адрес нефтяных компаний, о том, что необходимо остановить рост цен. Пока ответов нет", - прокомментировал ситуацию телеканалу "Катунь 24" руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

В целом, специалисты объясняют наблюдаемый рост несколькими причинами. Во-первых, сказался так называемый "налоговый маневр", который в прошлом году приняло правительство страны. Повысился налог на недропользование.

Также рост цен связан с сезонным фактором. Сейчас в Алтайском крае активно ведутся сельскохозяйственные работы, аграрии стали больше закупать топлива для техники.

И, наконец, некоторые нефтеперерабатывающие заводы закрываются на профилактические работы. В результате возрастает нагрузка на другие предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров