Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Конфликт полицейских и слепого алтайского «афганца» заинтересовал СК РФ

, ИА "Амител"
СК РФ проверит информацию о конфликте полицейских и слепого алтайского «афганца», который произошел 9 мая 2015 года. Об инциденте сообщало ИА "Амител"
СК РФ не оставил без внимания сообщение о том, что алтайский "афганец"- инвалид Сергей Алпеев пострадал от полицейских в Барнауле. Об этом инциденте наша редакция 22 июня писала в рамках рубрики  "Народные новости" на ИА "Амител" .

Сергей Алпеев

В Барнауле, в день празднования великой Победы, алтайский афганец, инвалид войны 1-ой группы, Сергей Алпеев, вместо почета и уважения получил унижение и испытал физическую боль. И не от кого-нибудь, а от представителя правоохранительных органов
В День Победы полицейские задержали воина-интернационалиста на ул. Молодежной. Несмотря на то, что ветеран является инвалидом по зрению, полицейские и курсанты Барнаульского юридического института применили в отношении него силу, причинив вред здоровью (повреждение левой руки), а затем необоснованно доставили в отдел полиции.

По данному сообщению Следственный комитет Российской Федерации по Алтайскому краю проводит доследственную проверку.

"В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации, а также проверить в действиях  должностных лиц органов внутренних дел наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — прокомментировала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Автор:
Светлана Яковлева Редактор ИА "Амител" +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.06.2015 12:09
- гость -

Если сам виноват, нам об этом сообщат. Инвалидам тоже сопротивление полицейским оказывать нельзя. Сказали поехать - надо ехать, а потом в прокуратуру или в СК. Телефон доверия у них крупными буквами на машине написан. Все должно быть в рамках закона

25.06.2015 12:16
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:09
Телефон доверия у них крупными буквами на машине написан.
--
у вас тоже не в порядке с головой? он же слепой!

25.06.2015 12:17
- гость -

крутые полицаи, справились со слепым инвалидом, ветераном войны

25.06.2015 12:20
- гость -

Так-то он слепой

25.06.2015 12:29
- гость -

Дело было так.
Ветеран сидел на лавочке и отдыхал. Тут к нему подошли двое полицейских и две курсантки и приказали ветерану уйти с лавочки. Он попытался возражать, но полицейские повалили его на землю и начали пинать, после чего увезли в отделение и продолжили издевательства.

25.06.2015 12:30
- гость -

а где свидетели?

25.06.2015 12:30
- гость -

В новости изложено мнение одной стороны.
Ждем описание ситуации с другой.

25.06.2015 12:31
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:29
Дело было так.
Ветеран сидел на лавочке и отдыхал. Тут к нему подошли двое полицейских и две
курсантки и приказали ветерану уйти с лавочки. Он попытался возражать, но
полицейские повалили его на землю и начали пинать, после чего увезли в отделение
и продолжили издевательства.
---
врешь ты все. я не обеляю копов, но ты явно провокатор

25.06.2015 12:32
- гость -

просто так не заваливают и не пинают.

25.06.2015 12:34
- гость -

не придумывайте ерунды, пройдите по ссылке в начале текста и прочитайте хотя бы версию, которую озвучила его жена

25.06.2015 12:34
- гость -

просто так полицейские бы прилюдно не стали искать себе приключения.
значит, было какое-то недопонимание, либо он сидел с пивом и в очках, а они не поняли что он слепой, или что-то подобное

25.06.2015 12:37
- гость -

читайте, там все написано...

25.06.2015 12:38
- гость -

Инвалид-афганец с женой хотели перейти дорогу сквозь оцепление поперёк праздничному шествию. Их не пустили, ну и дальше слово за слово...С огромным уважением отношусь к ветеранам и инвалидам, но, на мой взгляд их иногда, мягко говоря, заносит, и они требуют себе каких-то особенных прав. Хреново что зачастую требуют даже не они сами, а их жёны.

25.06.2015 12:38
- гость -

Полицеиские были с курсантками и им нужна была лавочка что бы пообщаться с ними, а ветеран им мешал.

25.06.2015 12:39
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:38
---
вот это как-то больше похоже на правду

25.06.2015 12:39
- гость -

(первый)

25.06.2015 12:39
- гость -

С ним ведь была жена. Она же зрячая. Значит, могла бы объяснить мужу, что ходить туда не надо, и ччто перед ним дествительно полицейские.

25.06.2015 12:41
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:16

Голову иногда включайте. Во-первых, только сильно глупый слепой пойдет на праздник один. С ним жена была. У нее с глазами все в порядке. Во-вторых, обращаться в прокуратуру и в СК можно и слепым, только перед этим лучше выполнить требования полицейских. Чтобы было, что обжаловать и не дать им повод

25.06.2015 12:45
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:41
Во-первых, только сильно глупый слепой пойдет на
праздник один
---
вот наверное с таких позиций с ним и пытались разговаривать. к сожалению

25.06.2015 12:46
- гость -

Где то полиция проявляет излишнюю либеральность и считает не возможным провести досмотр задержанного пьяного водителя и за это платит ЖИЗНЬЮ. А вот в данном конкретном случае проявили удивительную стойкость и таки ПОБЕДИЛИ инвалида всей армией. Самим то не стыдно во главе с генералитеом.

25.06.2015 12:47
- гость -

http://www.amic.ru/news/308583/
тут подробнее

25.06.2015 12:47
- гость -

Ненормальная соседка вцепилась мне в волосы, после того как её ненаглядный помахал передо мной кулаками (ударить не осмелился и натравил на меня на меня свою жену). От меня был звонок в полицию, но дежурный не смог объяснить что мне делать в этой ситуации.

25.06.2015 12:48
- гость -

Думаю, доля вины есть с обеих сторон. Но к ветеранам-инвалидам действительно подход не как к обычным здоровым людям, это и в законе отмечено и блюстители закона должны знать. Даже оставив в стороне моральный аспект, закон имеет ряд требований по реакции на палочку инвалида, очки и так далее. И с административной ответственностью ветеранов-инвалидов, если не ошибаюсь, не совсем по общему правилу, а с учетом

25.06.2015 12:50
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:48 К ИНВАЛИДАМ в целом,а ветераны пусть остаются ветеранами.

25.06.2015 12:51
- гость -

Ох, как же хочется вас всех товарищи комментаторы отправить хоть на денек на работу в полицию, вы не представляете даже на сколько далеки от реальности ваши комментарии!у вас стереотипы какие то из 90 когда был произвол, сейчас никто так не работает! И к любому человеку чистому и опрятно одетому полиция вообще не подходит! Этот ветеран находился в нетрезвом состоянии, и на все просьбы реагировал не адекватно, нарушал общественный порядок и оскорблял нецензурной бранью. Вот действительно кого жаль так это сотрудников, выполняли свою работу а сейчас им еще и влетит за это, и шапки полетят...

25.06.2015 12:52
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:47 От меня был звонок в полицию, но дежурный не смог объяснить что мне
делать в этой ситуации

Не мог же он объяснить вам, что вы должны вызвать полицию и написать заявление по признакам побоев. У него знаете сколько таких заявлений? Сейчас юристов больше, чем надо, звоните любому. Но заявление придется везти самой, полиция на такую фигню, мне кажется, выезжать не должна

25.06.2015 12:53
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:51 Не надо ВРАТЬ, все было адекватно до некоторых пор ...

25.06.2015 12:55
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
12:51

Если они действовали в рамках закона, за что им влетит? Не надо недооценивать СК, они разберутся. Есть свидетели, думаю найдутся и видеозаписи.

25.06.2015 12:56
- гость -

- гость -
25 июня 2015 г.
12:51

Понятно, что на тракторе, комбайне, фуре, у домны работа гораздо легче. Вам ещё и сочувствие необходимо...

25.06.2015 13:07
- гость -

Раньше было Летное а теперь улетное))) там теперь руки ломать учат)

25.06.2015 13:08
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
13:07 Инвалидам там руки ломать учат...

25.06.2015 13:15
Смурфия

Опять эта тема всплыла..

25.06.2015 13:43
Гость

"афганцы" отмороженные на всю голову. мне не встречались в человеческом облике. они в Барнауле большую долю криминала и составляют

25.06.2015 13:54
- гость -

инвалид не инвалид , а стопку всяко накатил, возможно и буянил не по детски , раз в каталажку запихали

25.06.2015 13:54
- гость -

Гость 25 июня 2015 г.
13:43 это старые ,больные люди им всем уже за 50, какой криминалитет ,хочешь вброс сделать полумай сначала

25.06.2015 13:59
- гость -

Анискиных больше НЕТ, который и к порядку призовет и честь мундира не опозорит !!! Есть европейская полиция из БЮИ

25.06.2015 14:00
- гость -

такой инвалид даже если убьет, его не посадят, вот и пользуется свободой действий, вместо того чтобы вести себя нормально.
а если бы пустили и он бы пошел шествие палкой гонять, тогда бы кто виноват был?

25.06.2015 14:02
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:00 БЫ ! Вот ключ изложенного. А мот не пошел бы. Домой он шел детка ... с Семьей шел домой

25.06.2015 14:03
- гость -

БЮИ накрашенные девицы из спа салонов и мажОры на иномарках с богатыми папами

25.06.2015 14:04
- гость -

ключевая фраза всей истории "Сергей , не осознавая, что это мог быть полицейский, оттолкнул схватившего его"
и там еще написано, что снимки имеются, но перелома то нет .

25.06.2015 14:06
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:02 когда просто домой идут, полицейских не бьют, детка!

25.06.2015 14:08
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:02 а жена тоже была в неадеквате, что не смогла распознать полицейского ??? так кто кого нес домой ?

25.06.2015 14:11
ГородЗеро

Вот, читайте ответ начальника главного управления МВД по Алтайскому краю О.Тарубарова на запрос депутата ГД А.Хинштейна, а потом спорьте http://altapress.ru/story/159986

25.06.2015 14:15
- гость -

ГородЗеро 25 июня 2015 г.
14:11 ОН ответил то, что обязывает его честь мундира. Интересует то все истина.

25.06.2015 14:18
Детке

- гость - 25 июня 2015 г.
14:06 А что полицаев кто то бил разве. Где мед. освидетельствование и фиксация побоев ?

25.06.2015 14:19
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:15 истина-пьяный буян, но инвалид+ветеран = безнаказанность. К сожалению некоторые этим пользуются.

25.06.2015 14:24
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:19 Сотрудник полиции должен и обязан быть выше этого. Тем более в праздничный день не сражаться с инвалидом которому по возрасты годится в сыновья. Да, СРЫВАТЬ награды тем более права никто не давал.

25.06.2015 14:26
- гость -

Детке 25 июня 2015 г.
14:18 у какой юр грамотный, давай тогда дальше, а ответственность за действия недееспособного несет попечитель, т.е жена

25.06.2015 14:27
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:24 а инвалид должен вести себя как хочет, и сносить все на своем пути ?

25.06.2015 14:31
Ты сам то трезвый ?

- гость - 25 июня 2015 г.
14:26 А его разве суд признавал недееспособным (это по поводу опеки и попечительства) и опять же НЕ БИЛ ОН НИКОГО .

25.06.2015 14:35
- гость -

Ты сам то трезвый ? 25 июня 2015 г.
14:31 раз выпивает, значит бесподобный?

25.06.2015 14:36
- гость -

Ты сам то трезвый ? 25 июня 2015 г.
14:31 раз он не осознавал свои действия, то какой ?

25.06.2015 14:40
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:36 Ну так это надо ДОКАЗАТЬ было ли что осознавать и чему отдавать отчет. СК рассудит

25.06.2015 14:43
- гость -

- гость - 25 июня 2015 г.
14:36 Если честно,то все зло от баб. Склонен к тому,что жена его все СПРОВОЦИРОВАЛА

25.06.2015 14:50
гость

а жена тоже не видела что это полицейские? и вообще они не виноваты они исполняли свою работу а афганцу пить дома надо,а не ходить на парад пьяным

25.06.2015 15:27
- гость -

они в Барнауле большую долю криминала и составляют

))))))))когда войска вывели из афгана помнишь? в 1989!!! посчитай сколько им всем лет сегодня.

25.06.2015 17:25
майор

не совсем понятно что за инвалид. Где этот боец воевал? Где и при каких обстоятельствах ранение получил? За что у него награды? Начинать надо с рассказа о нем. А то информации о нем нет. Неясно ничего

25.06.2015 17:27
майор

Судя по наградам на фото он побывал в самой мясорубке. Возможно и в плену
Какую пенсию ему государство платит? Как живет в достатке или бедствует - вот что интересно

25.06.2015 17:29
майор

1. от хорошей жизни человек пить не будет
2. нельзя было его буйного посадить просто в машину и отвезти домой?

29.06.2015 08:07
- гость -

http://hypercomments.com/api/go?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DCOBq4YnUmSw