Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков: «После зимы забыл, как бегать с барьерами»

26 июня 2015, 08:36, ИА Амител

Во вторник, 23 июня, легкоатлет Сергей Шубенков вернулся в Барнаул после командного чемпионата Европы, где завоевал "золото". Он рассказал, как сложно вливаться в соревнования после зимнего перерыва и как складываются отношения с новым руководством сборной, пишет "КП" на Алтае".

легкоатлет Сергей Шубенковлегкоатлет Сергей Шубенков

Фото: Олег Укладов

- Командный чемпионат в этот раз проходил в России, в Чебоксарах на стадионе "Олимпийский". Это накладывало на сборную дополнительную ответственность, - признается Шубенков. - В этот раз надо было побеждать 100%.

- Новый главный тренер сборной Юрий Борзаковский уже привнес какие-то новшества в тренировочный процесс?

- На собрании он нам сказал: "Ребята, если даже все плохо, сходить с дистанции нельзя, потому что если сошел – это ноль очков, а если добежал, то это одно очко и оно тоже важно".

- Тебе удалось понаблюдать за другими участниками турнира?

- Самому бежать мне пришлось во второй день, ближе к концу, а смотреть такие соревнования я не могу. Начинаю слишком сильно за наших переживать.

- Погода во время твоего старта хорошей была?

- Когда пришел на стадион, погода стояла ужасная: было жарко и дул сильный порывистый ветер. Мне это сильно не понравилось, но, тем не менее, нормально размялся и также провел бег. На мой взгляд, все получилось неплохо. Показал максимально возможный результат и принес 12 очков в копилку сборной.

- Встречался с министром спорта?

 - Виталий Мутко приехал во второй день турнира. Я об этом не знал, да и в принципе был от всего отрешенный. Я был на разминочном поле и увидел, как туда направляется толпа. Во главе увидел Виталия Леонтьевича. Он зашел, посмотрел, а потом сделал жест, что надо уходить и не мешать. Потом он и на награждение приходил, а позже я узнал, что он еще и трансляцию вел.

- Как работается с Юрием Борзаковским?

- Главный тренер сборной по легкой атлетике, в первую очередь это администратор. Но я вижу, что отношение у него немного другое. Может, потому что он новый человек, да и молодой еще. Я не помню, к примеру, чтобы Валентин Маслаков (предыдущий главный тренер. – Прим. ред.) встречал нас сразу после старта в микс-зоне.

- Зимний перерыв как-то сказался на твоем состоянии?

- Пока еще рано об этом говорить. Когда бегал, то казалось, что немного забыл, как барьеры бегать, надо вспоминать. Нельзя сказать, что полностью все забыл, просто что-то по мелочам.

- Когда в последний раз так чисто и красиво удавалось бежать?

- После старта узнал, что на табло поставили встречный ветер, но на самом деле он "гулял" - дул в разные стороны, под разными углами. Из-за этого осторожничать на дистанции приходилось, чтобы банально никуда не сдуло. Думаю этот бег можно сравнить с хельсинским.

- Сергей Александрович, а вы довольны выступлением своего подопечного на командном чемпионате?

- Любой сезон начинается с того, что ставятся задачи, на выполнение которых придется оставить некоторое количество времени и сил. Первая задача была как раз выступление на командном чемпионате Европы. Если вы соревнования видели и болели, то понимаете, что так все и вышло. 21 июня я вполне чувствовал себя удовлетворенным. А сейчас есть другие задачи и надо их решать, остальное все в прошлом.

- Сергей, какие ближайшие старты у тебя по плану?

- Скоро поедем к Мартино-Лагарду в гости: 4 июля в Париже будет "Бриллиантовая лига", следом Будапешт. Чемпионат России запланирован на 3-8 августа, но там участие не обязательно, будем смотреть, как решит руководство. А чемпионат мира в конце августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров