Составлен рейтинг алтайских вузов по количеству выпускников, ставших предпринимателями

26 июня 2015, 09:27, ИА Амител

Больше всего предпринимателей в Алтайском крае выходит из Алтайского института финансового управления. На втором месте с большим отставанием — Алтайский экономико-юридический институт. Третье место — у АлтГУ.

Составлен новый рейтинг алтайских вузовСоставлен новый рейтинг алтайских вузов
Фото: kapitalist.tv
Минобрнауки обнародовало данные о трудоустройстве выпускников российских вузов по итогам 2014 года. Учитывались выпускники 2013 года.

Так, из вузов Алтайского края больше всех доля индивидуальных предпринимателей в числе выпускников Алтайского института финансового управления (АлтИФУ) — 12,8%. Значительно меньше — у Алтайского экономико-юридического института (АЭЮИ) — 4,4%. Третье место у АлтГУ — 3,2%, пишет "Капиталист".

У АГАУ доля предпринимателей в числе выпускников — 3%, у ААЭП — 2,7%. 2,6% — доля предпринимателей в АГАО имени Шукшина в Бийске, 2,4% — АлтГТУ имени Ползунова, АГМУ — 2,2%, АлтГПУ — 1,8%, АлтГАКИ — 1,6% индивидуальных предпринимателей.

Ранее Минобрнауки проводило мониторинг трудоустраиваемости выпускников вузов по специальностям.

Согласно исследованию, самой эффективной в Алтайском крае оказалась подготовка по специальностям "Сестринское дело" (АГМУ) и "Биологические науки" (АлтГУ). Доля трудоустроенных выпускников в прошлом году по ним оказалась 91,8%.

Кроме того, высокие показатели у специальностей "Фармация" и "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" — доля трудоустроенных выпускников 89,4%, и 88,9% соответственно.

Самые низкие показатели по трудоустройству у специальностей "Языкознание и литературоведение" — 53%, "Философия" — 55,6%, "Политические науки и регионоведение" — 60,6%, "Искусствознание" — 61,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров