На Алтае торговые и офисные центры заставят больше платить налогов

26 июня 2015, 10:17, ИА Амител

 В Алтайском крае депутаты местного Заксобрания приняли поправки в закон "О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края". Теперь налог на имущество ряда организаций будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. К тем самым организациям относятся административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения с размещенными в них офисами, объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Алтайского краевого Заксобрания.

ТЦ Малина

Налоговая ставка для расчета исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества предусмотрена в размере 2%. Точный перечень объектов, которые по-новому будут платить налоги, будет составлен специальной комиссией. В него не войдут объекты площадью менее тысячи кв.м. и те, что располагаются в малых городах Алтайского края. Поправки в закон лоббировала фракция "Единой России".

Представители оппозиционных фракций, в том числе ЛДПР, считают, что "налоговые новшества" приведут к разгулу коррупции.

"Считаю, что принятые в соответствии с данным законом подзаконные нормативные акты могут содержать коррупциогенные факторы, поскольку четкие критерии для включения объектов недвижимости в перечень имущества, для которого налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, законодательством не закреплены. Вопрос включения каждого объекта в перечень будет отдан на откуп комиссии. А принимать решения она будет в зависимости от совершенно непрозрачных критериев", — говорит по этому поводу руководитель фракции ЛДПР в Алтайском краевом Заксобрании Елена Клюшникова.

Либерал-демократы также возмущены и составом комиссии. В нее войдут представители ряда управления администрации края — по развитию предпринимательства, имущественных отношений, регионального управления Росреестра, финансового комитета при администрации и общественного совета предпринимателей при главе администрации муниципалитета. "Как видно, нет в нем депутатов и независимых предпринимателей — сплошные чиновники, аффилированные с партией власти", — резюмируют в пресс-службе Алтайского регионального отделения ЛДПР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров