Угроза обрушения Покровского собора ликвидирована

26 июня 2015, 11:28, ИА Амител

Угроза подтопления кафедрального собора г. Барнаула из-за подъема грунтовых вод устранена через строительство уникальной дренажной системы.

Впервые за десятилетия подвалы Покровского кафедрального собора не заполнены водой, которую приходилось круглосуточно откачивать мощными насосами. Об этом "Алтайскому строительному порталу" рассказал эконом Барнаульской Епархии иерей Константин Алексеев.

- Исторически, при строительстве храма была выполнена и своя дренажная система, - рассказывает Отец Константин. – По ней вся лишняя вода уходила в небольшое болотце на территории ограниченной современными улицами Циолковского, Короленко и Ядринцева. Со временем эта система пришла в негодность, а новая застройка и дорожное строительство полностью изменили рисунок рельефа вокруг храма: он стал располагаться как бы в низине, куда каждый год устремляются еще и талые воды. Вместе с повысившимся уровнем грунтовых вод они создавали серьезные проблемы: в подвалах каждую весну постоянно работали насосы, которые в больших объемах эту воду откачивали, создавалась определенная угроза для устойчивости конструкций храма.

В апреле прошлого года представители компании "Барнаулпроект", специализирующейся на разработке систем гидроизоляции и дренажа, пробурили по периметру собора несколько скважин, чтобы определить объемы поступающей воды.

Оказалось, что традиционной обмазочной гидроизоляции условиях очень высокой обводненности территории уже не достаточно.

        

Исследования проводились по инициативе застройщика жилого комплекса "Покровский", возводимого недалеко от собора: уровень грунтовых вод одинаково опасен для всех строений на этой территории, поэтому строители решили обезопасить от проблем с подтоплением и храм и считающийся сегодня элитным жилой комплекс.

- 500 кубометров воды в сутки (не менее 60 кубометров за один раз) - на такой объем необходимо было рассчитать дренажную систему только под храмом, - рассказывает директор "Барнаулпроекта" Ефим Дудкин, - это с пятидесятипроцентным запасом, поскольку уровень грунтовых вод в старой части города с 1975 года поднялся на три метра и продолжает расти ежегодно. Из-за этого, кстати, другие профильные организации отказались от проектирования и исполнения системы дренажа для собора.


Получившаяся система труб общей длиной 110 метров и колодцев по каждому из углов (см. рис.), как оказалось, не зря была рассчитана с запасом: весной, в период пиковых нагрузок она с задачей своей справлялась. В результате, как отметил Отец Константин, сегодня подвалы кафедрального собора используются для хранения икон и церковной утвари без угрозы их порчи, что раньше было просто невозможно. Подземные парковки под жилым комплексом "Покровский" также в безопасности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров