Работодатели заинтересовались кредитными историями сотрудников

26 июня 2015, 11:11, ИА Амител

К бюро кредитных историй (БКИ) стали подключаться нефинансовые организации, которые стремятся использовать кредитную информацию прежде всего для проверки нанимаемых на работу сотрудников. Об этом сообщила в пятницу, 26 июня, Лента.ру.

Работодателей интересуют кредиты

Фото: Сафрон Голиков / "Коммерсантъ"

Ряд крупных производственных компаний в ближайшем будущем готовятся подписать договоры о предоставлении кредитных историй. В первую очередь такая проверка актуальна, если должность, на которую претендует кандидат, предполагает материальную ответственность.

По мнению замгендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николая Мясникова, просрочки говорят о недисциплинированности.

И наоборот, наличие долгих кредитов свидетельствует о повышенной мотивации к труду и об определенной зрелости человека.

В кадровом агентствае Brightmen Solutions отметили, что если банк уже проводил какие-то действия по взысканию задолженности с привлечением коллекторов или юристов, то сотрудничество с таким специалистом может повлечь для работодателя имиджевые риски.

В июле 2014 года вступили в силу поправки в закон "О кредитных историях", которые закрепляют право любой организации получать сведения из кредитной истории при наличии согласия ее владельца.

Согласно прогнозу ЦБ, к концу года доля просроченной задолженности вырастет с нынешних 14 до 16,5-17 процентов от кредитных портфелей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров