Тотальная нарковойна: Наркоманов в России стало в 146 раз больше по сравнению с временами СССР

26 июня 2015, 12:41, ИА Амител

В СССР насчитывалось 50 тысяч граждан, зависимых от наркотиков, а сейчас в России 7,3 млн наркоманов, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Тотальная нарковойнаТотальная нарковойна

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обнародовал данные об изменении числа наркоманов в России по сравнению с Советским Союзом (с конца 1980-х гг.): по его словам, речь идет о росте в 146 раз, пишет nakanune.ru.

В СССР насчитывалось 50 тысяч наркоманов, сейчас их в стране 7 млн 300 тысяч, заявил Виктор Иванов. По его словам, в 1980-х годах "можно сказать, что наркомании не было".

Впрочем, за последние годы отмечено некоторое снижение численности россиян, употребляющих наркотики. "Если год-два назад тех, кто регулярно или эпизодически употреблял наркотики, было 8 млн человек, то сегодня их 7,3 млн", – сказал Иванов в интервью, которое дал к международному дню борьбы с наркотиками, отмечающемуся в пятницу.

Такой взрывной рост потребления наркотиков, по мнению главы ФСКН, объясняется слабым пограничным режимом России: 90% наркотиков ввозятся в страну из-за рубежа, а на границе изымают менее 1% от объема наркотрафика.

В СССР, отметил Виктор Иванов, ситуация была совершенно другой: на границах действовал строгий режим.

"А сегодня границы, можно сказать, открытые, пористые. Наряду с теми благами, которые мы получили, открыв их, мы получили проблему наркомании", – констатировал глава ФСКН.

Сегодня каждые сутки в стране от употребления героина умирают 82 человека призывного возраста, а ежегодно - 30 тысяч человек. 30 тысяч ежегодно погибающих молодых, изначально здоровых людей, в большинстве своем – парней, это в два раза больше, чем число погибших в Афганистане советских парней за 15 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров