Кабмин допустил повышение пенсионного возраста для женщин сразу на 8 лет

27 июня 2015, 12:21, ИА Амител

Власти конкретизировали, до какого уровня может быть повышен пенсионный возраст в России. Для мужчин и женщин он может стать единым, постепенно повышаясь до 63 лет, следует из одобренных правительством документов.

Кабмин допустил повышение пенсионного возраста для женщин сразу на 8 летКабмин допустил повышение пенсионного возраста для женщин сразу на 8 лет

Упоминание темы пенсионного возраста содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. В этот четверг документ был в целом одобрен на заседании правительства. Его копия оказалась в распоряжении РБК.

"Целесообразность дальнейшего рассмотрения" такого "системного вопроса", как повышение пенсионного возраста, в нем обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как "постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)", - цитирует издание документ.

Ранее о поэтапном увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет говорил только, как о предложении, министр финансов Антон Силуанов в интервью Bloomberg. "Впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой": количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения", — аргументировал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров