Активность клещей на Алтае спадает

28 июня 2015, 09:03, ИА Амител

В Алтайском крае наблюдается спад активности клещей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. 
По информации ведомства, после начала весенне-летнего сезона (7 апреля), в краевые поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратились 9 тыс. 249 человек, в том числе 2 тыс. 788 детей  в возрасте до 14 лет. 
Однако, несмотря на стабилизацию обстановки, специалисты управления напоминают, что лучшая профилактика клещевого энцефалита – это соблюдение правил безопасности: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. "Опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года", - подчеркивают в ведомстве.

Активность клещей в Алтайском крае падает

При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в Барнауле - в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.
Как сообщает официальный сайт Алтайского края, всего с начала эпидемического сезона зарегистрировали 47 случаев заболевания с подозрением на клещевой энцефалит. Диагноз подтвердился комиссионно у двоих жителей края. В стационарах региона с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 12 человек. Больных с тяжелой формой заболевания клещевым энцефалитом и случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.
В крае зарегистрировали 269 человек с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, 41 из них - ребенок. Окончательный диагноз заболевания установлен у 165 человек, среди них 34 жителя края до 14 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров