Российский МИД возмущен реваншистскими публикациями японских СМИ

28 июня 2015, 17:18, ИА Амител

В России возмущены опубликованными материалами в некоторых японских СМИ на тему Второй мировой войны. 

Как сообщили в МИД РФ, "в год 70-летия окончания Второй мировой войны "визитной карточкой" целого ряда японских СМИ становятся откровенно кощунственные публикации на тему милитаристского прошлого Японии".

"Особое сожаление вызывает тот факт, что на этот раз подобным образом "отметилась" в выпуске от 21 июня претендующая на роль серьезного регионального издания газета "Хоккайдо". Хотели бы в этой связи напомнить, что именно милитаристская Япония была участницей "оси" общепризнанных государств-агрессоров Второй мировой войны и в полной мере несет ответственность за развязывание - в союзе с теми, кто исповедовал фашистскую идеологию - самой кровопролитной в истории человечества бойни, а также жестокое порабощение стран и народов", - сказал дипломат.

Российский МИД недоволен материалами японских СМИ

По его словам, неприемлемы любые "попытки очернить память как советских воинов-освободителей, так и китайского населения, страдавшего от японской оккупации".

РГ напоминает, что председатель КНР Си Цзиньпин посетил 9 мая Парад Победы в Москве, а в сентябре памятные мероприятия, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны, пройдут на высоком уровне в Пекине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров