Глава немецкого МИДа: Россия вместе с нами определяет будущее Европы

28 июня 2015, 17:57, ИА Амител

Несмотря на текущие трудности, Россия в содружестве с Германией по-прежнему определяет будущее Европы, а также остается главным соседом ЕС и Германии. Об этом заявил в интервью Welt am Zonntag министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. При этом он отметил, что "было бы весьма желательно" восстановить в ближайшем будущем дружеские отношения с Россией.

— Это зависит от того, насколько Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт. Понятно, что Германия не должна допустить изоляции России. Россия остается главным соседом ЕС и нашим главным соседом, вместе с нами она определяет будущее Европы, — подчеркнул глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Немецкий дипломат считает желательным восстановление дружеских отношений с Россией

Также Франк-Вальтер Штайнмайер особо подчеркнул, что Россия, в том числе, участвовала в создании европейского послевоенного порядка.

— Мы должны заботиться о том, чтобы не позволить разрушить все, что было с таким трудом построено за десятилетия мира в Европе. И мы не можем игнорировать тот факт, что Россия участвовала в создании европейского послевоенного порядка, — сказал министр.

Примечательно, что на саммите G7, который прошел в Баварии в начале июня, бундесканцлер Ангела Меркель при встрече с президентом Бараком Обамой назвала США другом Германии.

В свою очередь американский президент, предваряя саммит G7, в очередной раз обвинил Россию в причастности к конфликту в Донбассе на Украине, передает LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров