Ученые: прослушивание панк-музыки и металла успокаивает нервы

29 июня 2015, 06:59, ИА Амител

В ходе исследования австралийские ученые выяснили, что агрессивная и тяжелая музыка, вроде панка и металла, производит на людей успокаивающе воздействие.

Ученые: прослушивание панк-музыки и металла успокаивает нервыУченые: прослушивание панк-музыки и металла успокаивает нервы

В современном обществе бытует мнение, что тяжелая, агрессивная музыка, вроде панка и металла, приводит ее слушателей к агрессивному поведению и нередко провоцирует их на совершение правонарушений. Однако последнее исследование австралийских ученых показало, что люди, которые придерживаются такого мнения, заблуждаются и все совсем наоборот, сообщает informing.ru.

Сотрудники Университета Квинсленд (Австралия) Женевьева Дингл и Лиа Шарман повели эксперимент с привлечением 39 добровольцев, в возрасте от 18 до 34 лет.

Испытуемых специалисты сначала довели до состояния гнева, а затем дали время на успокоение.

При этом часть испытуемых поместили в отдельные комнаты, где им было дано 10 минут, на то, чтобы в тишине и одиночестве привести свои чувства в порядок. Другой же части испытуемых предложили прослушать в течение такого же промежутка времени тяжелую, агрессивную музыку, которая соответствовала их настроению. В течение всего эксперимента специалисты следили за состоянием испытуемых, отслеживая их сердечный ритм и другие показатели.

Как и ожидалось, первая группа добровольцев после сидения в тишине справилась со своими эмоциями. А вот состояние второй группы ученых очень удивило. Специалисты ожидали, что после прослушивания тяжелой музыки гнев испытуемых только усилится, однако оказалось, что она оказала на них совсем другое воздействие. После музыкальной терапии, несмотря на специфичность прослушанного репертуара, сердцебиение участников из второй группы выровнялось, а их негативные эмоции сменились на положительные. Кроме того, у них появился настрой на созидательную работу.

Исходя из выводов, сделанных по итогам эксперимента, австралийские специалисты заключили, что агрессивная музыка помогает ее слушателям справляться с гневом и злостью, и далеко не всегда ведет к деструктивному поведению.

"Выяснилось, что любители панка и металла, слушают подобную музыку, чтобы регулировать уровень своей печали и усилить позитивные эмоции",- пояснили авторы исследования.

При этом специалисты отмечают, что, несмотря на полученные в ходе эксперимента результаты, они не могут с полной уверенностью утверждать, что прослушивание тяжелой музыки может помочь успокоиться абсолютно всем людям на Земле.

Выводы, сделанные по итогам эксперимента, австралийские специалисты описали в статье, которая была опубликована в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров