США грозит «цветная» гражданская война

29 июня 2015, 07:18, ИА Амител

Национальные меньшинства в США рекордными темпами увеличивают свою численность. В результате "белых" в Америке уже к середине 2040-х годов станет меньше, чем латиноамериканцев и чернокожих. Такой прогноз обнародовало Бюро переписи Соединенных Штатов.  

США грозит США грозит

Главная причина — белое население всё меньше заботится о своём воспроизводстве. В отличие от афроамериканцев, и, особенно, — от выходцев из Латинской Америки. Так, 50,2% детей в возрасте до пяти лет в США родились в семьях "цветных". Суммарный естественный прирост в таких семьях в три раза превышает показатель смертности, сообщает planet-today.ru

Среди белого же населения убыль в период с 2013 по 2014 год хоть и ненамного, но превысила рождаемость (почти на 62 тысячи человек). 

"Мы ожидали, что в будущем произойдет естественная убыль белого населения, но предполагали, что этот процесс начнется не ранее чем через десять-двадцать лет", — цитирует ТАСС демографа Университета штата Нью-Гэмпшир Кена Джонсона. 

По последним данным на июль 2014 года, в США насчитывается почти 198 миллионов "белых" жителей, 55 миллионов — выходцев из стран Латинской Америки, более 45 миллионов — афроамериканцев. К ним нужно прибавить 6,5 миллионов индейцев и 20 миллионов американцев азиатского происхождения. 

Естественно, что в разных районах расовые пропорции сильно отличаются. Так, в штате Нью-Мексико выходцы из стран Латинской Америки уже составляют почти 48% населения. А в Миссисипи самая высокая в США доля афроамериканцев — 38%. 

По прогнозам демографов, к 2060 году население США составит 420 миллионов жителей. При этом доля сильно постаревшего "белого" населения опустится до 43%. 

Как показали недавние беспорядки в американском городе Фергюсоне, расовая неприязнь между гражданами США никуда не делась. Не случайно аналитики, в том числе — в самих Соединённых Штатах, давно предрекают стране серьёзные проблемы. Дальше всех пошёл американский ученый и писатель Томас Читтам, написавший книгу "Крах США", в которой предрекал распад страны на три "разноцветные Америки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров