Депутаты Госдумы не против сократить себе отпуск до 28 дней

29 июня 2015, 11:42, ИА Амител

Депутатам Госдумы и членам Совета Федерации предлагают сократить ежегодный оплачиваемый отпуск с 42 дней до 28 дней. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин подготовил соответствующий законопроект, который в ближшиайшее время будет внесен в Госдуму. По его мнению, гарантии, положенные парламентариям, "не должны перерождаться в личные привилегии". А в условиях кризиса сокращение отпуска позволит оптимизировать расходы федерального бюджета. 

Депутаты Госдумы не против сократить себе отпуск до 28 днейДепутаты Госдумы не против сократить себе отпуск до 28 дней

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Сами парламентарии при этом не против сократить себе отпуск, поскольку большинство из них не успевает использовать положенные дни из-за высокой загруженности. По мнению Анохина, выполнение обязанностей члена Совета Федерации и депутата Госдумы не требует удлиненного отпуска, пишут "Известия".

"Права и гарантии, предоставляемые федеральным законом членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, призваны служить публичным интересам, обеспечивая повышенную правовую охрану личности парламентария. Но не должны перерождаться в личные привилегии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сокращение продолжительности оплачиваемого отпуска на 14 дней позволит оптимизировать расходы федерального бюджета: парламентарии будут выполнять "общественно значимую работу в течение дополнительных двух недель ежегодно".

Удлиненный отпуск в России положен педагогическим работникам (от 42 до 56 календарных дней), инвалидам (не менее 30 дней), сотрудникам, работающим с химическим оружием (49 или 56 дней), спасателям (от 30 до 40 дней), прокурорам (от 30 до 54 дней) и пр.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский считает, что парламентарии легко пойдут на сокращение отпуска.

- Решение сократить дни отдыха никак не скажется на депутатах. Те, кто реально работает, часто вообще не уходят в отпуск. Тем более летом мы трудимся еще больше, несмотря на то, что нет заседаний в Думе. Мы находимся в регионах, организуем различные конференции, мероприятия, детские лагеря и пр. Это один из самых напряженных периодов, поскольку в сентябре проходит единый день голосования, - сказал депутат.

Первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов согласился с коллегой – "парламентарии и так практически не отдыхают".

- Однако если сокращать привилегии, то тогда для всех – и для региональных депутатов в том числе. У них зачастую льготы установлены не меньше, чем у нас, - отметил Емельянов.

Сенаторы также не против сократить положенный им отпуск. Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина рассказала, что у нее за время работы в Совфеде ни разу не получалось взять отпуск больше чем 2-3 недели в год.

Напомним, оптимизация расходов на органы государственной власти началась весной этого года. Владимир Путин 6 марта подписал указ о сокращении зарплат на 10% главы государства, премьер-министра, Генерального прокурора, главы Следственного Комитета России, а также служащих администрации президента, депутатов и сенаторов.

На прошлой неделе Министерство финансов в рамках обсуждения основных параметров федерального бюджета на 2016–2018 годы продолжило тему сокращений. Так, госслужащие могут лишиться многих положенных им благ. Предполагается отказаться от перелетов в бизнес-классах самолетов, персональных водителей, отпуска 45 дней и дополнительной медицинской страховки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров