Власти Алтайского края прокомментировали ситуацию с покупкой жилья для инвалидов

Ответ Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края на резонансную статью юриста Марии Доценко, которая ведет несколько дел по обращениям к ней матерей детей-инвалидов

29 июня 2015, 12:00, ИА Амител

Юрист Мария Доценко считает, что в Алтайском крае наживаются на инвалидах. О проблемах, с которыми сталкиваются матери детей-инвалидов при получении квартир, она рассказала в рамках рубрики "Народные новости" на amic.ru (редакция писала об этом 25 июня - прим. ИА "Амител"). Поскольку эта тема, безусловно, злободневная и требует особого внимания, ИА "Амител" обратилось за комментариями в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.


Итак, предлагаем читателям ознакомиться с официальным разъяснением, которое мы получили в Главном управлении. Приводим его дословно:

- Федеральным законодательством предусмотрено обеспечение жилыми помещениями определенных категорий инвалидов за государственный счет. Однако порядок обеспечения их жильем и источники финансирования таких обязательств (федеральный или региональный бюджет) на сегодняшний день не определены. В связи с этим довод автора статьи о, якобы, бОльших суммах на приобретение жилья для инвалидов, выделяемых для этого, чем суммы, за которые жилье приобретается, представляется нам необоснованным.

Дело в том, что в системном порядке бюджетные средства на внесудебное обеспечение жильем такой категории граждан не выделяются. Бюджетные суммы выделяются непосредственно на исполнение решений суда в отношении обеспечения жильем инвалидов. 

Приобретение квартир в такой ситуации осуществляется в пределах средств, выделенных из бюджета в соответствии с законодательством о закупках для государственных нужд, которые осуществляются посредством проведения электронных аукционов. Начальная цена контрактов, размер обеспечения заявки и контракта на этих аукционах регламентируются упомянутым законом контрактной системе в сфере закупок.

В данном случае законодательство направлено на открытость закупок и недопущение коррупции при закупках за бюджетные деньги, и, что особенно важно, на экономию бюджетных средств в результате конкурентной борьбы поставщиков (продавцов квартир) на торгах.   

То есть, приобретение квартиры по более низкой цене, без ущерба ее качеству - цель закона, а не беспредел чиновников. При этом стоит отметить, что стартовая цена может и не претерпеть значительного уменьшения. Кроме того, участником закупки может стать любое юридическое или физическое лицо.

Поэтому не ясно о каких "своих" риэлторах в данном случае идет речь.

Автор статьи позиционирует себя, как юрист. Но для юриста, специализирующегося на таких вопросах, незнание вышеуказанных положений жилищного законодательства и законодательства о контрактной системе, по меньшей мере странно, подчеркивают в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

За консультацией по реализации прав на улучшение жилищных условий семей, воспитывающих детей-инвалидов, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, включенного в установленный Правительством Российской Федерации перечень, жителям края мы рекомендуем обращаться в Главное управление по телефону (3852) 35-42-93".

Напомним, любой читатель может прислать нам фотографию или сообщение для публикации в разделе "Народные новости". Адрес для связи — news@amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров