Губернатор Алтайского края высказался о смене часового пояса в регионе

В ходе недавней встречи с представителями СМИ Алтайского края губернатор региона Александр Карлин высказался по поводу активно обсуждаемой темы изменения часового пояса в Алтайском крае.

29 июня 2015, 14:03, ИА Амител

В ходе недавней встречи с представителями СМИ Алтайского края губернатор региона Александр Карлин высказался по поводу активно обсуждаемой темы изменения часового пояса в Алтайском крае.  Он считает, что к данной теме следует относиться не эмоционально. По его мнению, здесь следует учесть интересы всех - и сов, и жаворонков, и транспортников, и энергетиков, и других.

Губернатор предлагает решать часовой вопрос без эмоций

— Я был на прошлой неделе в Санкт-Петербурге на экономическом форуме, — заметил губернатор. — В этом городе есть так называемые белые ночи. И как-то люди сжились с этим, привыкли, и даже сделали неким туристическим преимуществом города. В это время там комфортно гулять по улицам и так далее. 

Здесь нужно рассматривать еще и единую энергосистему, и единую транспортную системы, взаимодействие регионов. С Новосибирском мы относимся "юг-север", и эта связь для нас больше, чем "запад-восток". Например, мы сильно связаны с Новосибирской областью транспортом. Если мы будем в разных часовых поясах, с этим возникнет ряд сложностей. 

Своим видением данного вопроса с "Амителом" поделился и представитель оппозиции, депутат Алтайского краевого Заксобрания, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Александр Орлов:

- Я немало езжу по сельским районам края, и могу сказать, что там наш сегодняшний часовой пояс создает огромное количество трудностей для животноводов. У животных биологические часы работают без сбоев, им плевать на переводы стрелок. Животных надо как прежде кормить, доить и т.д. И там пока не знают толком, как быть. А у нас в крае аграрный сектор остается главным направлением экономики. 

Александр Орлов считает, что регионы лучше знают свое время

А вообще, по-моему глубокому убеждению, вопрос часовых поясов надо передать регионам. Пусть в регионе обсудят этот вопрос, и примут решение. По согласованию с федеральным центром, конечно. Пусть дадут обоснование - уверен, что к разумным доводам центр прислушается.

Напомним, что на сайте https://secure.avaaz.org/ru/ продолжается сбор подписей под петицией к губернатору Алтайского края Александру Карлину. К настоящему моменту собрано более 3,3 тысяч подписей. Депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) заявил, что готов поддержать перевод стрелок и выйти с соответствующей законодательной инициативой. 

Напомним, что 24 июня, на сессии АКЗС Алтайские депутаты решили организовать народный опрос и выяснить у жителей, нужно ли краю менять часовой пояс. Инициаторами этого предложения стали депутаты  фракций ЛДПР и КПРФ.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров