Масштабная авария произошла на трубопроводе «Роснефти» под Нефтеюганском

30 июня 2015, 09:59, ИА Амител

В пригороде Нефтеюганска произошел масштабный разлив нефти, паводковые воды размыли трубопровод и загрязнили приток реки Чеускина. По данным Росприроднадзора, загрязненная площадь уже составляет 4 гектара (500х800 м), на поверхности воды образовалась нефтяная пленка толщиной 1 мм, пишут "Ведомости".

При этом агентство ЮграPro сообщало, что уже вчера площадь разлива превысила 10 гектаров.

Трубопровод принадлежит "дочке" "Роснефти" - компании "РН-Юганскнефтегаз", в отношении нее возбуждено административное дело по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение), сообщает finam.info.

Отмечается, что авария произошла 23 июня, однако в поле зрения  большинства российских СМИ она попала только сегодня. В настоящее время сотрудники компании "РН-Юганскнефтегаз" совместно с работниками МЧС ведут работы по устранению последствий произошедшего. "В настоящее время нефтяниками ведется сбор и откачка пленки, очистка береговой полосы с помощью специального нефтесборного оборудования. В ближайшее время планируется обработка водной поверхности сорбентом и биопрепаратом",  - сообщил изданию представитель компании. Он рассказал, что причиной аварии стал отказ одного из нефтесборных трубопроводов Усть-Балыкского месторождения.

В свою очередь источник "Интерфакса" отметил, что сотрудники "РН-Юганскнефтегаз" соорудили 4,2 километра боновых заграждений на воде и собрали 54 кубометра нефтесодержащей жидкости. "По плану ликвидаций последствий разлива все работы должны быть завершены до 2 июля", - сказал он. Агентство передает, что риск попадания жидкости в Юганскую Обь отсутствует.

В то же время Znak.com со ссылкой на местных жителей сообщает, что нефть успела попасть в несколько водоемов, в том числе были загрязнены воды вблизи дачных поселков.

В соцсетях опубликовано множество фотографий, демонстирующих последствия аварии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров