В Барнауле активизировались мошенники: бабушка заплатила 480 тыс. руб. за «чудо»-прибор

В Барнауле мошенники обманывают пожилых людей – они продают им специальные приборы для лечения зрения.

30 июня 2015, 12:14, ИА Амител

Пожилые барнаульцы в Барнауле становятся легкой добычей для мошенников, которые активизировались в городе. Они размещают объявления на радио о продаже специальных приборов для лечения зрения. Подробности сообщил сегодня, 30 июня, ИА "Амител" помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Александр Кодинцев.

Пожилые барнаульцы стали легкой добычей для мошенниковПожилые барнаульцы стали легкой добычей для мошенников

Когда бабушки или дедушки звонят по указанному в объявлении телефону, их перенаправляют к менеджерам продаж. Те сообщают сотовые номера телефонов, на которые необходимо переводить деньги для заказа специального аппарата для лечения зрения и прохождения курса лечения в барокамере.

Более того, они просят пожилых людей оформлять на себя кредиты, чтобы те могли купить дорогостоящий "чудо"-прибор.

Сейчас в полиции расследуют три подобных дела о мошенничестве. Так, еще в январе возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Жительница Барнаула, поверив мошенникам, 480 тыс. рублей.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу проводится предварительное расследование, устанавливаются лица причастные к совершению данного преступления. По имеющейся информации, номера сотовых телефонов зарегистрированы на лиц, проживающих в отдаленных регионах России.

"Уважаемые граждане будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников о продаже Вам "чудодейственных" технических средств по баснословным ценам, с оплатой на номера сотовых телефонов и прочими переводами", - призывают в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров