Попрошайки вновь вышли на дороги Барнаула

На дороги Барнаула с наступлением тепла выходят нищие. Они просят милостыню у автомобилистов, рискуя попасть под колеса машины

30 июня 2015, 14:03, ИА Амител

Попрошайки на дорогах Барнаула  - явление сезонное. Как только устанавливается теплая погода, они высыпают на улицы, как грибы после дождя.

Одно дело, когда нищие просят милостыню у пешеходов - возле церквей, магазинов, на тротуарах и т.д. И совсем другое, когда выходят на проезжую часть и отвлекают водителей.

Так, возле ТЦ "Огни"  автомобилистов уже больше недели "терроризируют" две девчушки. По словам читателя ИА "Амител":

они кидаются под колёса, выпрашивают деньги, а если отказываешь - царапают машины!
Маленькие попрошайки у ТРЦ ОгниМаленькие попрошайки у ТРЦ Огни

Рядом находятся их мамаши, которые, скорее всего, и обучают детей "искусству" попрошайничества.

А на светофоре на пересечении Попова и Власихинская дежурит безногий инвалид на коляске. Как только для водителей загорается красный свет, он начинает шнырять между машинами.

Таких мест, где промышляют нищие, наберется больше десятка. И каждый из попрошаек - потенциальная жертва ДТП. А каждый автомобилист может стать виновником аварии.

Олег Каркошкин, начальник отдела ГИБДД Барнаула, уже рассказывал, что 

попрошаек, которые ходят по дорогам, привлекают к  ответственности по ст. 12.29 КоАП  за нарушение ПДД. Их доставляют в  полицию, устанавливают личность, проводят с ними профилактическую беседу и выписывают штраф.
По словам Олега Каркошкина,  99 процентов этих людей -  инвалиды. Большинство - не местные. Они приезжают  на заработки из Таджикистан, Молдовы  и так далее, имеют временную регистрацию.

Начальник ГУВД по Алтайскому краю Олег Торубаров призвал: как только увидите на дороге гражданина с протянутой рукой, сразу же сообщайте об этом в полицию.

- Мы на эту ситуацию смотрим с оперативной точки зрения. Бывает, человек просто зарабатывает, а бывает, что инвалид находится в рабстве. Нам хотелось бы  получать от граждан как можно больше информации, - сказал начальник ГУВД.

О фактах попрошайничества на дорогах сообщайте в полицию по т. 02 (020 с мобильного) или  128 (телефон доверия). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров