Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Газовая ловушка для России: почему оставлена в силе скидка на газ для киевской хунты

, ИА "Амител"

Если кто-то до сих пор сомневался в том, что сырьевая экономика мало того что неэффективна, но еще и унизительна, то специально для них Правительство Российской Федерации накануне приняло постановление, согласно которому Украина по-прежнему будет получать российский газ со скидкой. Тут уже и цифры не так важны — важна суть, которую очень сложно обосновать в рамках житейской логики и потому приходится кивать исключительно на экономику, пишет Виктор Мартынюк в КМ.RU.

Газовая ловушка для России

Ну, и утешать себя тем, что все-таки выторговали более выгодные для себя условия дисконта. Киев-то вообще хотел покупать газ у "страны-агрессора" по ставке 200 долларов за тысячу кубов "голубого золота", мы же на это не пошли и скидку укоротили — отстояв цену в 247,18 долларов.

Для страны, которая принципиально отказывается платить России по долгам, прямо обосновывая этот отказ необходимостью обеспечивать уж очень затратные мероприятия по геноциду русского населения на юго-востоке страны с дальнейшим подчинением себе выхолощенных "широких автономий".

Мы морщимся, плюемся, громко возмущаемся, шумно покидаем заседания ПАСЕ, намекаем на "в принципе" готовность жестко ответить — и Киеву, и Брюсселю, и Вашингтону, а потом с обреченным вздохом "да и черт с вами" соглашаемся на скидку.

Почему? Потому что не имеем иного выбора в условиях экономики, остающейся полностью сырьевой, что бы там не говорилось на форумах и в каких бы оттенках серого не рисовались вниманию изумленной публики "инновационные разработки".

Есть декларируемая из года в год в президентских посланиях и адресных указаниях президента воля радикально перекроить эту однозначно порочную экономическую модель, видали мы и эпические "разборы полетов" на заседаниях кабмина, где Дмитрий Анатольевич сам на себя похож не был, перенимая фирменные интонации старшего товарища.

Но слова остались словами, указания — указаниями, проекты — проектами, а принципы формирования бюджета — ровно теми же, что и год, и два, и пять, и пятнадцать лет тому назад. На капитальный ремонт экономики не хватает то ли духу, то ли сил. Разве что очередную трещинку в стене заштукатурим — вроде ничего, как новенькая.

Но искренне удивляемся: чего это Киев так "борзеет", так словами неаккуратно кидается, так откровенно и демонстративно о договоренности ноги вытирает?

А чего миндальничать? Пройдут и эти три месяца — будет еще новая скидка. Потому что политика политикой, а кубометры — кубометрами, цитирует nakanune.ru слова Виктора Мартынюка .


Автор:
Светлана Яковлева Редактор ИА "Амител" +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

30.06.2015 14:41
медведь-шатун

Самое поганое, что похоже на правду...

30.06.2015 14:48
гость

И НА ФИГА НАМ ТАКИЕ ПРАВИТЕЛИ?

30.06.2015 14:52
РДГ

Очень хочу услышать мнение местных сторонников и противников режима!
Можно и "голосовалку" устроить как вы к этому относитесь!
Своё мнение выскажу позднее...

30.06.2015 14:53
- гость -

Шлём газ украм всё хорошо, деньги идут в долларах крым то надо содержать, вот на эти бабосы и содержим

30.06.2015 14:56
Wind

Экий какой высокопарный наброс. Ну-ну.

На спотовом рынке 28.06.15 газ в Европе торговался по 239$.
Руине назначена цена 247. Вполне в трэнде рынка. Неконтрактная? Да. Зато, в нынешней ситуации, никто вякать не будет из "друзей", что РФ душит бедную руину и это причина её пути ко дну. Нет уж, пусть наши "братья" скатываются в дефолт, и невозможность оплачивать даже эту цену, соответственно, исключительно самостоятельно.

30.06.2015 14:58
КвПъ

ватоквасам пукан рвет))))
можь допрет ,что хунта и фашисты только в их телевизоре и их зомбированных мозгах живут?

30.06.2015 14:58
- гость -

ничего страшного, мы все за оплатим, затокрымнаш

30.06.2015 14:58
гость

ситуация двоякая ,вроде "фашики",но всё же братья-славяне,хоть и "одурманенные".Правители приходят и уходят,а люди прозревают.
Нас заставляют "перегрызть друг другу глотку",а самим стоять в стороне и радоваться пакостям или неудачам постигшим нас.
Истина наверное в том ,что "помутнение" пройдет.

30.06.2015 15:00
гость

САМОЕ ПОГАНОЕ,что будут и по 100 долларов продавать, но ничего не захотят менять ни в экономике ни в своей голове, т. к. мозги нашего бестолкового правительства, обалдевших от шальных денег депутатов и вороватых чиновников забита тем, где урвать по-больше, купить домиков по-дальше от Росии и свалить туда,если что. На..ать им на народ и Росию

30.06.2015 15:00
Wind

КвПъ 30 июня 2015 г.
14:58
ДА, как видим, это вашим пукан рвёт из-за скидки. Вон как нервничают
- гость - 30 июня 2015 г.
14:58

30.06.2015 15:07
- гость -

гость 30 июня 2015 г.
14:48
И НА ФИГА НАМ ТАКИЕ ПРАВИТЕЛИ?

А ты предлагаешь как в куеве, посадить новых- марионеток фашингтона и остаться без штанов и
с еврочленом в опе?

30.06.2015 15:08
- гость -

http://m-kalashnikov.livejournal.com/2319013.html

30.06.2015 15:09
РДГ

Российские власти заявляют что Россия не воюет с Украиной!
Украинские власти заявляют что они воюют с Россией страной агрессором !
Украина отказывается платить по долгам России!
Россия уменьшает скидку на газ но при этом продолжает продавать газ Украине!
_________________________________
Одним словом Дурдом!

30.06.2015 15:09
дед

летом завсегда потребление газа падает, цена тож, ничего удивительного, политизировать процесс ценообразования газа для укропии очевидная глупость, да сырьевая, опять же помню чьими руками нас туда загнали, гайдары, семья и советники, рекомендации мвф и такая же игла кредитов, с которой слава Богу сползли!

30.06.2015 15:13
- гость -

Безмозглый конь даже не понимает что и братья славяне, одурманеные зомби-укро-сми могут совершать такие действия, которые характеризуются как фашизм.

Кто убивает детей, беременных, больных и раненых, морит голодом стариков?
я тебя спрашиваю как эти люди называются?

30.06.2015 15:15
Wind

Очень забавно наблюдать, что громче всех по скидке визжат наши особо-либеральные. Собственно, неудивительно, прекрасно понится, как было с Чечнёй. Сначала горлопанили, что РФ душит свободолюбивый народ Чечни, потом стали орать -хватит кормить кавказ. Так и здесь, от противного, по ситации.

Г-ну Мартынюку, так ловко смешавшему несмешиваемое, зато правильно эмоционально заряжаемое, после его "потом с обреченным вздохом "да и черт с вами" соглашаемся на скидку.", хочется напомнить, что газом пользуются в руине всё-таки люди. Во-вторых, что газ в полном объёме руине нужен не только для самообеспечения, но и для того, чтобы имелась возможность прокачки газа в ЕС. Или, в случае отсутствия такой возможности, г-н Мартынюк в ведёрке будет его таскать? Ах да, он же готов "мужественно" послать всех .
Только, опять-таки, напомню, что РФ, как цивилизованная страна, будет выполнять свои контрактные обязательства. И не даст повода ни ЕС, ни руине укорить себя в создании умышленной ситуации по невозможности обеспечения газом руины и транспортировке газа в ЕС.
Как уже сказал, цена вполне рыночная.

30.06.2015 15:16
йозеф г.

- гость - 30 июня 2015 г.
15:13
Кто убивает детей, беременных, больных и раненых, морит голодом стариков?
я тебя спрашиваю как эти люди называются?

Люди получающие народное достояние россиян за копейки? Хохлобоги наверное?))

30.06.2015 15:16
- гость -

Та вроде же вообще хохлы отказались газ покупать у нас?

30.06.2015 15:17
Wind

РДГ
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
15:09
Совершенно верно, РФ не воюет с руиной и продолжает продавать газ в соответствии с контрактом на поставку? А не должна?
Как видим, дисбалланс только у руины в терминах и действиях, у РФ всё логично.

30.06.2015 15:18
йозеф г.

Wind
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
15:15

Не голова, а Дом Советов))) ты почему ещё не в масквабаде заседаешь?? ну надо же, такой брульянт в провинции пылится))

30.06.2015 15:20
Wind

йозеф г. 30 июня 2015 г.
15:16

Это про Ходорковского что ли?

30.06.2015 15:20
- гость -

КвПъ 30 июня 2015 г.
14:58
ватоквасам пукан рвет))))
можь допрет ,что хунта и фашисты только в их телевизоре и их зомбированных
мозгах живут?
Дык ты скорбишь или радуешься сему факту??

30.06.2015 15:24
- гость -

КвПъ 30 июня 2015 г.
14:58
за базаром то следи, модератор вообще здесь есть, оскорбления убирать?

30.06.2015 15:27
Wind

йозеф г. 30 июня 2015 г.
15:18
Я в провинции работаю, а не пылюсь. Из провинций Федерация и состоит.
А вот вас, бестоковых крымняшей-визжалок, явно достали из сундуков, пыль стряхнули и на срач кинули, больно уж в последнее время вас одноликих-похожих бездумно вякающих развелось на АМИКе. Сплошником и в каждой теме, но с одними и теми же пыльными мантрами-поскуливанием.

30.06.2015 15:30
дед

Ветру! у особо либеральных и не только особых, визжать, выть, рвать на себе волосы в демократическом угаре энто работа, и ничего личного, ибо природа их изначально такова! ха-ха!

30.06.2015 15:34
йозеф г.

Wind
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
15:27
"Я в провинции работаю, а не пылюсь"

Видна, видна твоя работёнка не пыльная....одобрямс за одобрямсом...где ж тут запылишься!))

30.06.2015 15:36
Wind

йозеф г. 30 июня 2015 г.
15:34

Одобрямс чего? Конкретней? И по существу.

30.06.2015 15:44
ДоЦент

Чем меньше указанная цена — тем меньше прибыль. Чем
меньше указанная прибыль — тем меньше налоги. То есть
все проще мычания — по стандартнейшей схеме одна цена
для отчетов и налогов, другая — для покупателя реально.
Бабки, то есть, уводятся в тень. И продавец крепко
экономит на налогах государству. Дворцы и яхты ведь
тоже нужны.
Из сэкономленных средств он платит взятку чиновникам
— за то, что они закрывают глаза на его низкие
экспортные цены. А покупатель с того конца тоже кладет
дольку малую в карман — из того, что он доплачивает
продавцу сверх обозначенного в официальном договоре,
свой процент отката ему полагается.
И продавец нефти с этого конца, и покупатель с того
конца, через оплачиваемых чиновников лоббируют
продолжение таких экономических взаимоотношений.
Причем с того конца то государство может
реэкспортировать нашу нефть дальше по мировой цене,
положив разницу в карман. И все в плюсе. Кроме
Российского государства. Но в крутом плюсе его
избранные дельцы и чиновники. (с) М.Веллер. Конец подкрался ..

30.06.2015 15:46
Русский

Нормальное государство характеризуется в первую очередь внятной внешней политикой а у Путина -ее нет. То есть есть -но мутная и не ясная. даже ему самому))). Че удивляться тогда что запад о нас ноги вытирает?

30.06.2015 15:51
Wind

ДоЦент 30 июня 2015 г.
15:44
Ну-ку, ну-ка, расскажи, родимчик, ещё раз по цене. Где и как формируется цена на нефть и газ, и отчего она зависит. И где, и каким образом с какого такого "другого" конца есть возможность чего перепродать.
Ваятель, газ, как и нефть, продаётся на спотовом рынке.
Может, также обозначишь, где, когда и как передаётся тот же газ потребителю?
Кстати, чем меньше цена на газ руине, тем меньше плата за его транзит по руине, ибо она прямо привязана.

30.06.2015 15:57
- гость -

дед
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
15:09
...помню чьими руками нас туда загнали, гайдары, семья и
советники
___________
Рюрик виноват, уцка! И Петя первый!

30.06.2015 15:57
КвПъ

я вообще на понимаю почему Киев до конца Кремель не нагнул?Есть отличный аргумент-отключить Крым от эл.энергии,если будет артачиться

30.06.2015 16:11
BOSS2014

сырьевая экономика мало того что неэффективна, но еще и унизительна... пишет Виктор Мартынюк в КМ.RU.

А не тот ли это Мартюнюк, который в конце 80-х страдал в "Огоньке" от никому не нужных, неэффективных и неконкурентоспособных заводов, построенных коммунистами в припадке гигантомании?

30.06.2015 16:13
дед

КвП! представь! в куеве тож никак не поймут,почему никак кремль нагнуть не могут! ха-ха!

30.06.2015 16:18
BOSS2014

На самом деле в ловушку попали режиссёры Майдана, никак не расчитывавшие на то, что киевскому режиму придётся существовать более двух-трёх месяцев. Теперь же чётко обозначился дальнейший сценарий развития событий: дефолт б.Украины - крах экономики - развал государственности - смена власти - денацификация - создание нового государства (государств).

30.06.2015 16:21
дед

камрад, добавлю если не возражаешь, без войны с Россией!

30.06.2015 16:29
- гость -

Бред! Мартынюк и Яйценюк великие комбинаторы экономисты!

30.06.2015 16:31
РДГ

Виктор Николаевич Мартынюк?
Какой из них автор этих слов тот что Украинец или тот что Россиянин ?

30.06.2015 16:33
BOSS2014

дед
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
16:21


Да, конечно, камрад. Они, судя по всему, были на 100% уверены, что Россия вторгнется на Украину и через пару недель возьмёт Киев. И тогда заработает себе такой геморрой, что... Но в итоге заработали сами. Теперь время работает на нас.

30.06.2015 16:35
Марина

Мариночка ничего не понимает, что это?

30.06.2015 16:39
КвПъ

дед
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
16:13

прямолинейно я бы на месте Киевских властей так и сделал.Но видно Кремль ,чет в ответку кидает,вот и идет гибридная война,скидки на газ и т.д. Оставить без энергии ,воды и продовольствия захваченные путиным земли как два пальца об асфальт...

30.06.2015 16:47
дед

КвП! прямолинейность в политике отсутствует напрочь, понятия даже нет такого,если бы оне могли, то перекрыли все, однако кишка тонка, одно дело власть в куеве, другое на местах! ха-ха!

30.06.2015 16:49
дед

кстати посмотри скока щаз хохлов и галицаев на пляжах Крыма! ха-ха!

30.06.2015 17:02
- гость -

"кстати посмотри скока щаз хохлов и галицаев на пляжах Крыма! ха-ха!"
- работают гастарбайтерами.

30.06.2015 17:09
КвПъ

дед
зарегистрированный
30 июня 2015 г.
16:49
кстати посмотри скока щаз хохлов и галицаев на пляжахКрыма! ха-ха!

дай ссыль-гляну.Ну а пока эта тебе))) grani.ru/blogs/free/entries/242287.html

30.06.2015 17:12
по факту

Глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин в начале июня 2015
года сообщил, что в третьем квартале стоимость российского газа по действующей
формуле цены должна будет составить около $295 за тысячу кубометров и по такой
цене Украина российский газ закупать не будет, так как приобретаемое в Европе
топливо обходится примерно в $250 за тысячу «кубов».
«Лишних $45 переплачивать нецелесообразно. Мы просто не будем его покупать. Если
россияне хотят его продавать, они должны нам предоставить рыночную стоимость. И
я думаю, что российская цена будет ниже, чем европейская. Тот прогресс в
переговорах, который есть, он не дает оснований сомневаться в предоставлении
скидки, на самом деле — это не скидка, а рыночная цена», — заявил в начале июня
2015 года Демчишин.
http://www.szona.org/medvedev-rossiya-predostavit-ukraine-skidku-na-gaz-v-razme
re-40-dlr/#t20c

30.06.2015 17:33
- гость -

Перекрыть газ стране 404 это реальный геноцид славян, так как кто у власти в укростане плевали на простых людей, выжмут из них последнее и свалят в Пндосию. А мы не можем себе позволить чтобы из за майданутых люди страдали без газа.

30.06.2015 18:15
- гость -

С чего автор статьи решил, что кто-то наверху действительно хочет что-то менять? Зачем им менять, если они и так в шоколаде. А говорить можно все, что угодно публике. Но судят по делам. За 16 лет при желании можно было несколько раз и модернизировать, и улучшить, и углубить не только на словах.

30.06.2015 18:16
- гость -

В России газ - это исключительно политика и цены определяются исключительно политической целесообразностью, когда чужим продают дешевле, чем своим.

30.06.2015 18:56
Wind

- гость - 30 июня 2015 г.
18:16
Гостенёк, таким, как ты, в приличном обществе предлагается лезть на тумбочку и кукарекать. Предлагаю взглянуть, особо учесть, что в Норвегии добывается и экспортируется газ.
http://autotraveler.ru/spravka/lpg-in-europe.html

1.07.2015 09:59
- гость -

гость
30 июня 2015 г.
15:00

в зеркало поглядите 80% населения россии такие, испортил" рынок" людишек каждый наровит урвать

Загрузка...