Впервые алтайские призывники отправились служить в кинологические войска

30 июня 2015, 15:10, ИА Амител

На Алтае завершается весенний призыв. Стартовал он 1 апреля и продлится до 15 июля. За это время ряды вооруженных сил нашей страны пополнят порядка 2500 алтайских новобранцев.

Впервые алтайские призывники отправились служить в кинологические войскаВпервые алтайские призывники отправились служить в кинологические войска

Фото: Олег Укладов

С выполнением поставленного "плана призыва" у военкомата нет. По словам Андрея Круглова, начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу краевого военного комиссариата края, очень многие парни сейчас просто рвутся в армию. На это есть свои причины, пишет "КП" на Алтае".

- Играет роль повышение имиджа вооруженных сил. Работодатели стали больше обращать внимание на наличие военного билета. К тому же, в сельской местности молодому парню сегодня сложно найти нормальную работу. А армия – это возможность устроится на службу по контракту, и получать приличную зарплату, - объяснил Андрей Юрьевич.

На сегодняшний день служить уже отправились около 1700 человек. Последние отправки состоятся 13 июля.

Служить ребята будут и в соседних регионах, вдали от малой родины - Крыму, Калининграде, Мурманске и на Камчатке. Большинство пойдут в сухопутные войска. Хотя, как показывает практика, многие парни стремятся в ВДВ. Вот только станут десантниками только 60 ребят.

Также парни будут нести службу и на военно-морском флоте, и во внутренних войсках.

- Если в прошлый осенний призыв в Крым мы направляли моряков, то сейчас туда парни едут для службы в МВД, - отметил Юрий Глущенко, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата края. – Теперь требуется больше призывников в инженерные и железнодорожные войска. Скорее всего, они будут принимать участие в строительстве железной дороги в объезд Украины.

25 июня впервые со сборного пункта военного комиссариата Алтайского края отправили на службу кинологов. Все шестеро парней имеют специальное образование.

Один из них, 20-летний Евгений Кочетков, уроженец села Лушниково Тальменского района. Он окончил новосибирский колледж по специальности - кинолог. В армию идет целенаправленно.

- Я с детства люблю животных. У меня дома есть собака – немецкая овчарка, выдрессированная. К сожалению, ее с собой на службу взять не разрешили, - рассказал Евгений.

Воинская часть с кинологическим центром расположена в Московской области Дмитровского района. Парни будут готовить собак для поиска взрывчатых вещей или разминирования объектов. Кстати, призывник Кочетков уже подумывает остаться служить по контракту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров