Астраханская область сменит часовой пояс, Алтай собирает голоса под петицией

Астраханская область рассчитывает до конца года перейти в третий часовой пояс. В Алтайском крае пока собирают голоса по соответствующей петицией к губернатору Александру Карлину

01 июля 2015, 08:54, ИА Амител

Жителей многих регионов России не устраивает часовой пояс, в котором они оказались после принятия федерального закона "Об исчислении времени". Так, в Алтайском крае активно собирают голоса под петицией к губернатору Александру Карлину за изменение часового пояса.

А вот в Астраханской области пошли дальше - власти региона рассчитывают, что до конца года область перейдет в третий часовой пояс. Астраханская Дума в июле внесет на рассмотрение правительства РФ предложение о смене часового пояса.

Астраханская область намерена сменить часовой поясАстраханская область намерена сменить часовой пояс

"По мнению многих, наше географическое время не соответствует тому, по которому мы живем. У нас есть все основания требовать вернуть нам тот час, который мы потеряли ", - цитирует "Интерфакс" слова спикера регионального парламента Александра Клыканова.

"Мы будем через членов Совета Федерации, через депутатов Госдумы стараться ускорить процесс. Нам нужно постараться в ближайшие 2-3 месяца все завершить (переход в другой часовой пояс - ИФ)", - добавил он.

Жители Алтайского края также выступили за изменение часового пояса. Отметим, на сайте secure.avaaz.org продолжается сбор подписей под петицией к губернатору Алтайского края. Сейчас собрано порядка 3,5 тысяч подписей. Депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) заявил, что готов поддержать перевод стрелок и выйти с соответствующей законодательной инициативой.



"Фактически у нас отнят целый час светлого вечернего времени. Активный период деятельности человека, таким образом, насильно сдвинут на конец суток с захватом тёмного времени. Для Барнаула и средней части края, которая лежит примерно на том же меридиане, это будет означать, что в день летнего солнцестояния, то есть в самый длинный день в году, Солнце закатится за горизонт в 20 часов 57 минут – на час раньше, чем в минувшем июне.В начале августа это будет ещё на час раньше – около 20 часов. В сентябре, когда все будут копать картошку и продолжатся сельхозработы, отрезается возможность максимально использовать светлое время суток. Солнце закатится уже в 19 часов", - говорится в петиции.
 Напомним, что 24 июня, на сессии АКЗС Алтайские депутаты решили организовать народный опрос и выяснить у жителей, нужно ли краю менять часовой пояс. Инициаторами этого предложения стали депутаты  фракций ЛДПР и КПРФ.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров