Черный аист вывел сразу четырех птенцов в алтайском лесу, где рубили деревья

В Алтайском крае вопреки прогнозам экологов черный аист вывел сразу четырех птенцов в лесу, где была рубка

01 июля 2015, 11:34, ИА Амител

В Косихинском районе Алтайского края, в приобском бору, вопреки прогнозам экологов черный аист вывел сразу четырех птенцов в гнезде, в тридцати пяти метрах от которого в 2014 году была проведена чересполосная постепенная рубка лесных насаждений. Экологи посчитали: поскольку условия среды обитания черного аиста сильно изменились, то дальнейшем гнездование будет маловероятно.

Черный аист вывел четырех птенцов в алтайском лесуЧерный аист вывел четырех птенцов в алтайском лесу
Фото: Алексея Эбеля
Дело даже попало в Алтайский краевой суд. Но в марте производство было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. И спустя короткое время, вопреки опасениям экологов, черный аист не только заселился в гнездо, но и вывел солидное потомство.

Черный аист вывел четырех птенцов в алтайском лесуЧерный аист вывел четырех птенцов в алтайском лесу
Фото: Алексея Эбеля
Как рассказала пресс-секретарь Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес" Ольга Лисица, скоро птенцы встанут на крыло и смогут совершить первые самостоятельные полеты. На лесном участке есть все условия для обитания и размножения птицы, занесенной в Красную книгу России и Алтайского края, в том числе постоянная кормовая база – заболоченное озеро.

Подчеркнем, тема влияния хозяйственной деятельности человека, а именно рубок, на места обитания редких видов растений и птиц, до сих пор остается малоизученной.

Чёрный а́ист (лат. Ciconia nigra) – птица из семейства Аистовые. Занесен в Красную книгу России. Гнездится один раз в году на высоте 10—20 м в кроне старых, высоких деревьев или на уступах скал. На места гнездования аисты прилетают в конце марта - начале апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров