Чубайс даст показания по делу о хищениях в РОСНАНО

04 июля 2015, 10:42, ИА Амител

Руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс в скорейшем будущем начнет давать показания по делу о хищениях денежных средств корпорации.

Анатолий Чубайс

Фото: Антон Белицкий / Russian Look

"Анатолий Чубайс попросил нас согласовать со следствием дату и время, когда он по собственной инициативе даст показания по данному делу в то время, как следствие его само не вызывало", - сообщил ТАСС адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы корпорации.

Он подчеркнул, что "дата пока не согласована". "Но, думаю, это будет в ближайшее время", - сказал защитник.

По словам юриста, Чубайс намерен дать показания в защиту своего экс-коллеги Леонида Меламеда.

Накануне компания РОСНАНО распространила заявление, в котором говорилось, что корпорация не понесла ущерба в результате действий бывшего главы Леонида Меламеда.

Кроме того, 3 июля на заседании в Басманном суде, где рассматривается вопрос об избрании Меламеду меры пресечения, к материалам уголовного дела адвокатом подозреваемого Русланом Кожурой были приобщены положительные характеристики от министра энергетики РФ Александра Новака и главы Росатома Сергея Кириенко в адрес экс-главы РОСНАНО.

В СК сообщили о возбуждении уголовного дела о растрате 220 млн рублей РОСНАНО в отношении бывших руководителей корпорации нанотехнологий - бывшего гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова.

Они подозреваются в растрате имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Как считает следствие, тем самым увольняясь из РОСНАНО, Меламед обеспечил себе таким образом так называемый "золотой парашют".

Срок следствия по делу продлен до 11 сентября.

 

РОСНАНО реализует государственную политику по развитию наноиндустрии и является одним из самых крупных в стране технологических инвесторов. Его основная цель - коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе работающего бизнеса.

Открытое акционерное общество "РОСНАНО" было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". РОСНАНО является преемником госкорпорации по всем правам и обязанностям, 100% его акций находятся в собственности государства. Размер уставного капитала, согласно годовому отчету 2013 года, - 53 млрд 741 млн 700 тыс. рублей, штатная численность работников - 267 человек.

Согласно стратегии развития компании до 2020 года, утвержденной в 2013 году, бизнес-модель РОСНАНО изменена через разделение функций управления и владения активами. Управление перешло к "дочке" РОСНАНО - обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания РОСНАНО". Уставный капитал управляющей компании - 1 млн рублей. ООО "УК "РОСНАНО" управляет как самим ОАО "РОСНАНО", так существующим пакетом проектов компании и новыми инвестиционными фондами, которые создаются в рамках партнерства с крупными игроками рынка.

С 11 декабря 2013 года председателем правления ООО "УК "РОСНАНО" является Анатолий Чубайс. Он входит в состав совета директоров ОАО "РОСНАНО".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров