Надежде Савченко отказали в суде присяжных

07 июля 2015, 06:38, ИА Амител

Уголовное дело в отношении Надежды Савченко не может быть рассмотрено судом присяжных. "Сегодня следователь сообщил нам об отказе по всем нашим ходатайствам, включая о суде присяжных. Текста я не видел, но предполагаю, что это связано с выводом данного обвинения в отношении женщин из-под юрисдикции суда присяжных", - сообщил ТАСС адвокат Николай Полозов.

Надежда СавченкоНадежда Савченко
obozrevatel.com

Он пояснил, что в начале 2015 года обвинение по статье "умышленное убийство двух и более лиц" в отношении женщин было выведено из-под юрисдикции суда присяжных, так как женщинам в России не может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения.

Надежда Савченко обвиняется по ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы РФ).

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров