Михаил Задорнов: греческий кризис может обесценить рубль

07 июля 2015, 08:48, ИА Амител

Долговой кризис в Греции может обесценить рубль и понизить спрос на нефтяные активы. Об этом в эфире телеканала Россия 24 заявил глава ВТБ 24, бывший министр финансов России Михаил Задорнов, передает ТАСС.

Михаил ЗадорновМихаил Задорнов

"Греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы", — приводит агентство его слова. Задорнов отметил, что под негативное влияние попадают Польша, Чехия, балканские государства и Россия.

"Рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону, кроме доллара", — сообщил он.

Задорнов добавил, что сама по себе ситуация в Греции — сигнал к меньшему спросу на нефтяные активы. "Это может снизить мировые цены на нефть наряду с возможным соглашением Ирана и "шестерки" по ядерному досье Тегерана", — предупредил глава ВТБ 24.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 7 июля, составляет 62,42 рубля. Он поднялся на 67 копеек. Доллар стоит 56,41 рубля (прибавил 81 копейку).

5 июля в Греции состоялся референдум о введении в стране режима жесткой экономии, предложенного международными кредиторами республики: Европейским центробанком, МВФ и Еврокомиссией. Более 61 процента проголосовавших греков выступили против их программы.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас назвал выбор народа смелым и сообщил, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. Сейчас необходимо восстановить банковскую систему, а также реструктурировать займы, добавил он. Размер государственного долга Греции превышает 300 миллиардов евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров