«Ростелеком» призывает организовывать «Умные школы»

07 июля 2015, 10:00, ИА Амител

В рамках форума "Электронная неделя на Алтае" был представлен проект "Умные школы", инициатором внедрения которого выступила компания "Ростелеком"

В январе 2015 года в Алтайском крае телекомоператор за счет собственных инвестиций по инициативе Управления информационных технологий и связи Алтайского края и при поддержке  Главного управления образования и молодежной политики региона реализовал пилотный проект по контролю за состоянием микроклимата в  общеобразовательных учреждениях. В "пилоте" приняли участие барнаульская гимназия №74 и Санниковская СОШ (Первомайский район). Суть проекта – создание информационно-аналитической системы мониторинга микроклимата посредством сети интернет и контроль с помощью датчиков температуры влажности и освещенности в учебных кабинетах, столовых и спортивных залах школ -  с передачей данных на специальный региональный портал http://climate.altai.ru. 

Это только одно из направлений проекта "Умная школа", который партнеры "Ростелеком" - группа компаний 2B Group, участники пилотного проекта, представили на "Электронной неделе на Алтае". По словам технического директора группы компаний Алексея Шовкуна, созданная система мониторинга в перспективе может автоматически регулировать подачу тепловой энергии для снижения расходов в выходные дни и ночное время, а также снятия вынужденных "перетопов" в межсезонье. 

В настоящий момент создаваемое программное решение позволяет строить рейтинги школ на основании наиболее строгого соблюдения ГОСТ и СанПиН. Однако существует возможность сопоставления этих данных с другими показателями, к примеру, показателями успеваемости, либо выстраивать сложные причинно-следственные связи, с помощью которых можно будет просчитывать окупаемость того или иного мероприятия, сообщил выступая на презентации проекта Алексей Шовкун. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров