Цветущие растения: как справиться с летней аллергией

07 июля 2015, 12:15, ИА Амител

У многих людей проявления респираторной аллергии начинаются еще весной, тем не менее, многие из весенних раздражителей продолжают беспокоить и летом. Добавьте ко всему жару, влажность и загрязнения воздуха, и вы получите рецепт для обострения аллергии.

Как и весной, основным аллергеном в летнюю пору является пыльца - небольшие частицы, которые выделяются деревьями, травами и кустарниками для опыления других растений. Когда пыльца попадает в нос человека, страдающего аллергией, она вызывает реакцию иммунной системы.

Иммунная система распознает пыльцу как инородное вещество и начинает вырабатывать антитела – вещества, которые борются с бактериями, вирусами и другими организмами - которые провоцируют болезнь. Антитела атакуют аллергены, в результате чего в крови выделяется химическое вещество, которое называется гистамин. Оно вызывает насморк, раздражение глаз и другие симптомы аллергии.


Репортаж от 1TV
Весной основным источником пыльцы являются деревья, а летом – травы и сорняки. В нашем регионе цветут растения с апреля по ноябрь, в это же время и обостряется пыльцевая аллергия.
таблица пищевых аллергенов

Но все эти аллергены более опасны, если добавить к ним загрязнения воздуха. Один из основных загрязнителей – это озон, который возникает при взаимодействии солнечного света, окиси азота и гидрокарбонатов, которые выделяются вследствие сгорания топлива. В солнечную и безветренную погоду над некоторыми городами может создаться целая туча озона. Исследования показали, что озон способен усугублять симптомы астмы.

Распространеннейший аллерген – это бытовые клещи, микроскопические паукообразные насекомые. Поскольку они живут в теплой и влажной среде, их популяция возрастает в летние месяцы. Клещи живут в кроватях, тканях и коврах. Продукты их деятельности попадают в воздух и вызывают симптомы аллергии.

Симптомы, вызванные пыльцой, называются аллергическим ринитом (сенной лихорадкой). Они включают:
  •     Насморк
  •     Раздражение глаз
  •     Чиханье
  •     Кашель
  •     Темные круги под глазами
Что должен предпринять страдающий поллинозом человек в преддверии сезона цветения?
Нам нужно помнить, что радикальным способом решения проблем аллергии сегодняшняя медицина не располагает. Поэтому крайне важно посещение аллерголога чтобы начать упредительный курс лечения. Как правило это гормональные и в меньшей степени негормональные средства.

Современная наука располагает таким мощным средством лечения аллергии как АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Суть метода состоит в постепенной деактивации извращенного иммунного ответа сверхмалыми дозами уже выявленного аллергена. Кроме того, для профилактики обострения процесса,  в продаже имеются всевозможные барьерные средства защиты, начиная с разнообразных спреев и заканчивая респираторами. Посоветовавшись с врачом можно подобрать оптимальный вариант для каждого пациента.

Некоторые больные, если имеют такую возможность, уезжают на время цветения в другую климатическую зону. Однако, страдающие  аллергией люди должны обязательно находиться под наблюдением иммунолога и строго выполнять все его назначения.  Нужно помнить, что аллергия - болезнь коварная и окончательно вылечить ее невозможно.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров