Ученые узнали, почему мужчины умирают раньше женщин

07 июля 2015, 13:30, ИА Амител

Мужчины, в среднем, умирают раньше женщин не из-за частого употребления алкоголя, курения и склонности к риску, как считалось ранее.

Как заявили ученые в статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, представители сильного пола живут меньше из-за предрасположенности к инфарктам и прочим заболеваниям сердца и сосудов.


  Фото: Depositphotos.com

По словам американского геронтолога из университета Южной Калифорнии Эйлина Кримминса, природа обнаруженного феномена пока неизвестна (возможно, дело в генетической предрасположенности). Однако он не зависит от уровня здравоохранения и доходов населения в тех или иных странах.

Так, уверяет ученый, и в самых бедных странах Африки и в государствах Европы с высоким уровнем жизни женщины живут стабильно дольше мужчин - 73 года против 68 лет. Причем, согласно проведенному исследованию, среди мужчин-долгожителей были и не расстававшиеся с вредными привычками, а в числе тех, кто умирал в возрасте 50-60 лет - непьющие и некурящие.

Ученые отметили, у 70 процентов мужчин, не доживших до 70 лет, отмечались заболевания сердечно-сосудистой системы, и только 30 процентов представителей сильного пола имели вредные привычки.

Ученые также выяснили, что "разрыв" между полами обозначился сравнительно недавно - в конце 19 века. До этого времени женщины и мужчины умирали примерно в одном возрасте. Чтобы разобраться в причинах обнаруженных явлений, специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров