Кишечная инфекция: почему возникает и как ее вылечить

07 июля 2015, 13:50, ИА Амител

Каждый из нас сталкивался с таким заболеванием, как внезапное расстройство кишечника. Мы грешим на некачественную пищу, воду, смену климата, стресс, мучительно подыскиваем объяснение своей хвори и не можем даже предположить, что такое состояние вызвали вирусы. Эти меленькие, почти невидимые в микроскоп существа, довольно часто приводят к большим проблемам.

Причем решение этой проблемы пока неподвластно медицинской науке, ибо перечень вирусов, вызывающих диарею довольно разнообразен. Кроме того, у каждого вида имеются свои подвиды и подтипы. Вот небольшая часть списка: ротавирусы, калицивирусы, кишечные аденовирусы, астро- и торовирусы, а также вирусы простого герпеса и цитомегаловирусы, энтеровирусы, папилломавирусы и др.

А поскольку общее количество серотипов этих возбудителей насчитывает несколько тысяч, об иммунитете, который защищает только от одного типа вируса, в случае кишечных расстройств говорить не приходится.

Нужно помнить, что существуют и такие болезни, как сальмонеллез, дизентерия, холера и многочисленные токсикоинфекции. Вот и получается, что летних кишечных опасностей всех нас поджидает немало, а гарантированных методов, как их избежать, пока не существует.

Ведь все вирусы, вызывающие диарею, устойчивы к различным физико-химическим воздействиям, к внешней среде, особенно адено- и энтеровирусы. Энтеровирусы отличаются хорошей способностью сохраняться в воде. Все эти вирусы устойчивы к эфиру, органическим растворителям — хлороформу. Устойчивы к воздействию кислот ротавирусы, реовирусы, энтеровирусы, только аденовирусы менее кислотоустойчивы. Все вирусы хорошо сохраняются при низких температурах, а аденовирусы - даже при замораживании.

Заразиться легко от больного человека. Основная масса вирусов выделяется у больного со стулом. В 1 г фекалий может находиться до 10 млрд вирусов. Вирусоносители также являются источником заражения. Заражаются через рот, с пищей, с водой, через грязные руки контактно-бытовым путем, но может быть и воздушно-капельный путь передачи, как у простуды. Болеют взрослые и дети круглый год. Какой-то строгой сезонности не существует, однако как только наступает теплая пора и мы начинаем путешествовать либо наоборот встречать гостей из отпуска, тогда риск заболеть увеличивается многократно.

При реовирусной и ротавирусной инфекции источником заражения является не только человек, но и животные. Отсюда и вытекает список профилактических мероприятий. Это, в первую очередь, мытье рук и употребление правильно приготовленной пищи, лучше всего домашней, споласкивание фруктов и овощей для еды кипяченой водой, употребление либо кипяченой, либо бутилированной воды, а также соблюдение простых санитарных требований, борьба с мухами, чистота жилища и мест отдыха, ограничение ребенка контакта с животными на улице, и прочее и прочее...

Однако уберечься от вирусных кишечных инфекций не всегда удается. И в одно "прекрасное утро" у взрослого, либо малыша, появляются боли в животе, тошнота, а довольно часто рвота, температура, недомогание и различной кратности жидкий стул.

Состояние это весьма противное, однако хорошо, что подобные заболевания относятся к числу самопроходящих. Однако, слово "самопроходящие" совсем не означает, что без доктора не обойтись. Если состояние быстро ухудшается, учащается рвота, выражено недомогание, отмечается стойкая лихорадка - срочно обратитесь к врачу.

Заболевшего, по возможности, следует изолировать, а ведущую роль в лечении играет отпаивание и диета. Пить маленькими глотками нужно много. Хорошо, если это будут официальные солевые растворы, которые в аптеках имеются в достаточном ассортименте.

Детям больше подойдет отвар изюма, сухофруктов, простая чуть сладкая вода, 10% раствор глюкозы или чай. Главное, не допустить обезвоживания. В течение нескольких дней лучше ограничить употребление молока, соков, овощей, фруктов, жирных блюд.

Чай, сухарики, сушки, сухое печенье, каши на воде — вот рацион питания при возникновении кишечной инфекции. Если же болезнь протекает тяжело, с многократной рвотой, температурой, в стуле появилась кровь – доктора нужно вызвать немедленно, поскольку подобное состояние уже требует врачебного вмешательства.

Антибиотики, фурановые препараты, сорбенты, настойки трав, имодиум при вирусной диарее не нужны, более того, они могут принести вред.

При правильно выбранной тактике лечения в подавляющем большинстве нас ждет выздоровление в течение трех - четырех дней. Конечно, лучше всего не болеть и наслаждаться отдыхом, ну а если все таки неприятность случилась, пусть будет в помощь эта статья, ну и конечно наша рубрика "Узелки на память".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров