Снег выпал посреди лета в Челябинской области

07 июля 2015, 15:30, ИА Амител

В горнозаводской зоне Челябинской области в ночь на вторник, 7 июля, выпал снег. Высота снежного покрова в отдельных местах достигала четырех сантиметров, сообщили "URA.Ru" в национальном парке "Таганай".


Фото: официальный сайт национального парка "Таганай"

По словам дежурного приюта "Метеостанция „Таганай-гора“" Николая Бахтина, сегодня утром температура опустилась до минус одного градуса, все обледенело. "Появляются проталины, но их тут же снова заносит снегом", — говорит он.

Туристов на "Метеостанции „Таганай-гора“" нет. Зато в приюте "Таганай" в палатках живет 21 человек. Утром 7 июля там было ненамного теплее: плюс один и снег с дождем. Пока никто из гостей национального парка не прервал свой отдых.

Отметим, что в последний раз "зима" приходила летом в том же районе под Златоустом 12 июля прошлого года. Тогда снегопад был отмечен на перевале Уреньга и Откликном гребне. В июне 1969 года температура воздуха опустилась до минус 12 градусов, 10 июня 1938 года снег выпал не только в горах, но и в городе, а в июне 1970 года за три дня температура воздуха изменилась с плюс 24 до минусовых значений. Высота снежного покрова также достигала четырех сантиметров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров