Пепел вулкана Жупановский на Камчатке достиг в высоту 8 километров

На Камчатке извергается вулкан Жупановский, выброс пепла которого составил восемь километров в высоту

13 июля 2015, 12:55, ИА Амител

На Камчатке был зафиксирован выброс пепла из вулкана Жупановский на высоту до восьми тысяч метров над уровнем моря. Туристическим компаниям рекомендовано не организовывать экскурсии в этом районе, сообщают Дни.ру.

пеплопадпеплопад
Фото: GLOBAL LOOK press

 

"Пепловый шлейф распространился на 1 100 метров в восточном направлении от вулкана в Тихий океан", – рассказал представитель Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

К счастью, на пути распространения пепла населенные пункты отсутствуют. В жилых районах Камчатки пеплопады не зарегистрированы. Для авиации району извержения вулкана присвоен оранжевый уровень опасности, однако вблизи от него не пролегают авиамаршруты. Туристическим компаниям рекомендовано не организовывать туры в район происшествия.

Как предупреждают местные спасатели, при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя. Ранее в МЧС России по Камчатскому краю сообщали о том, что выброс пепла из Жупановского вулкана составил шесть километров в высоту.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 958 метров. До ближайшего от вулкана населенного пункта – села Коряки Елизовского района – 67 километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров