Автовладельцы призывают страховщиков помогать бороться с мошенниками в сфере ОСАГО

Почти каждый второй российский автовладелец считает, что страховщики должны помогать регионам решать проблемы с ОСАГО, прежде всего, "проведением проверок на предмет действий недобросовестных страховщиков/мошенников/автоюристов"

13 июля 2015, 16:08, ИА Амител

Почти каждый второй российский автовладелец считает, что страховщики должны помогать регионам решать проблемы с ОСАГО, прежде всего, "проведением проверок на предмет действий недобросовестных страховщиков/мошенников/автоюристов". Таковы данные опроса, проведенного холдингом Ромир.

Автовладельцы призывают страховщиков помогать бороться с мошенниками в сфере ОСАГОАвтовладельцы призывают страховщиков помогать бороться с мошенниками в сфере ОСАГО

Действие Единой методики оценки ущерба при ДТП также оценивается как эффективный метод борьбы с мошенничеством, с этим согласен 21% опрошенных, сообщает в понедельник, 13 июля, пресс-служба
Информационного проекта "ОСАГО - общественная экспертиза".

Респонденты также выступают за ужесточение ответственности за мошенничество и автоподставы -  по мнению 58% опрошенных, именно эта мера способна оздоровить рынок автогражданки.

Чуть менее популярными оказались такие меры, как "повышение "страховой грамотности водителей"  (51%), введение  "дополнительного стимулирования за безаварийную езду" (49 %). "Свободные тарифы как на Западе" (23 %) также назывались в качестве возможной меры по оздоровлению рынка.

Еще 20% автомобилистов считают, что выявлению мошеннических схем и "автоподстав" должны обучать на курсах страховой грамотности, за введение которых в автошколах в свою очередь выступает практически каждый второй российский автовладелец.

По данным Российского Союза Автостраховщиков, чаще всего мошенники прибегают к инсценировке и подделке документов по ДТП, продаже поддельных полисов, оформлению документов "задним" числом. "Автоюристы" же выкупают права требования у пострадавших в ДТП, отсуживают у страховщиков несоразмерные суммы, которые затем присваивают себе. Ущерб, причиняемый мошенниками и "автоюристами" как страховщикам, так и страхователям, ежегодно  исчисляется сотнями миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров