Песков: РФ располагает доказательствами преступлений, совершенных армией Украины

13 июля 2015, 16:57, ИА Амител

В Москве располагают доказательствами преступлений против человечности, совершенных военными Украины в отношении жителей Донецкой и Луганской народных республик.

"У российской стороны ведутся свои собственные следственные действия в отношении ряда эпизодов, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - И уже даже на основании этих промежуточных данных следствия можно сказать, что имеют место эпизоды, которые могут квалифицироваться как акты преступлений против человечности на Донбассе".

Пресс-секретарь главы государства не стал комментировать предложения руководства ДНР и ЛНР о создании трибунала по преступлениям, совершенным украинскими военными. Такие комментарии, по его мнению, должны давать те, кому адресовано это предложение - ООН и ее Совбез. "Но что касается обоснования необходимости такого трибунала, которое было изложено представителями Донбасса, а именно - преступления против человечности, совершенные украинскими вооруженными силами на Донбассе, - то здесь, наверное, можно сказать, что действительно (имели место такие факты)", - подчеркнул представитель Кремля.

Следственный комитет РФ расследует более 50 уголовных дел о запрещенных методах ведения войны на юго-востоке Украины, заявил ранее представитель ведомства Владимир Маркин.

"На данный момент в производстве Следственного комитета России находится 54 уголовных дела по всем подобным фактам. В рамках расследования уже допрошено более 100 тысяч человек, из них около 20 тысяч признаны потерпевшими", - сказал Маркин отвечая на вопрос ТАСС относительно обращения ДНР и ЛНР в СБ ООН с предложением учредить международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных в ходе карательной операции Киева в Донбассе.

Из их показаний следует, что "населенные пункты Донбасса регулярно подвергались массированным авиационным бомбардировкам со стороны силовых структур Украины". Это привело к гибели мирного населения, разрушению жилых кварталов, зданий, больниц, школ и инфраструктуры.

По его словам, СК готов предоставить в международные суды свидетельства преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями. "Все полученные нами доказательства собраны более чем в 2500 томов уголовного дела. И Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд. Но при этом мы продолжим свое расследование", - сказал Маркин.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пообещал довести до конца расследование уголовных дел в отношении "украинской военщины" и уверен, что преступникам не удастся уйти от ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров